Город Ученые: самарцы стали жить лучше

Ученые: самарцы стали жить лучше

Качество жизни самарцев стало выше. К такому выводу пришли специалисты института «Урбаника». Они подняли столицу 63-го региона на 21-е место в рейтинге городов по данному показателю. При этом областные власти отмечают, что в губернии падают доходы населения и снижается потребительская активность.

Ранее на эту тему

Подобные исследования Институт территориального планирования «Урбаника» проводит уже несколько лет. Эксперты оценивают жизнь в муниципалитетах по пяти основным критериям – городская инфраструктура, социальные услуги, экономическая стабильность, безопасность и окружающая среда. Самара традиционно занимает места в первой половине рейтинга. Так, по итогам 2010 года, столица 63-го региона расположилась на 35-й строчке, по итогам 2011-го – на 14-й.

Затем город стал резко терять свои позиции. По результатам исследования, проведенного в течение 2012 года, Самара «скатилась» в третий десяток – на 21-е место. Через год ситуация ухудшилась еще больше. Областной центр расположился на 32-й позиции рейтинга. Его соседями стали Ярославль и Новосибирск. Они заняли 31 и 33-ю строчки соответственно. Итоги 2014 года оказались более обнадеживающими. Озвучили их на текущей неделе.

«Рейтинг разрабатывают уже пятый год подряд. Он позволяет наглядно показать изменения социально-экономического развития наиболее крупных по населению городов страны. В интегральном рейтинге-2015 лидером стал Сургут. В первой тройке также Краснодар и Тюмень. Самара поднялась на 21-е место», – отметили представители Института территориального планирования «Урбаника».

Как оказалось, представители правительства 63-го региона настроены менее оптимистично. «За январь-август текущего года средние доходы населения составили 25 300 рублей. Этот показатель упал на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Реальные зарплаты жителей области сократились практически во всех сферах. Констатируют специалисты и снижение потребительской активности», – сообщил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

По прогнозам, озвученным чиновником, рост покупательской способности ожидается с 2016 года, но в течение двух лет не удастся компенсировать существенное падение потребительского спроса, произошедшее в 2015 году. Также Александр Кобенко рассказал, что, по планам, с постепенным замедлением темпов роста уровень инфляции к 2018 году составит 5,1% (декабрь к декабрю предшествующего года). «Рост среднегодового индекса потребительских цен в 2018 году по сравнению с 2015 годом прогнозируется на уровне 20,2%. При этом тарифы на электроэнергию для всех потребителей в среднем за 2016 год увеличатся на 10–12%, на тепловую энергию – на 8, на природный газ – на 8,5», – рассказал министр.

Между тем некоторые эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, считают, что столица губернии выглядит вполне достойно. Такого мнения, в частности, придерживается и экс-губернатор Самарской области, заместитель председателя региональной Общественной палаты Константин Титов. «Показатели рейтинга 100 крупнейших городов и информация, озвученная правительством, друг другу не противоречат. Вполне возможно, что Самара выглядит лучше по сравнению с другими городами. Трудности сейчас, безусловно, есть. Нужно собраться и работать над решением этих проблем», – высказал свою точку зрения Константин Титов.

По данным института территориального планирования «Урбаника», Тольятти занимает в рейтинге городов-2015 27-ю строчку. Год назад автоград находился на 95-м месте топа.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления