Политика Самые богатые депутаты Самарской области

Самые богатые депутаты Самарской области

Депутаты Самарской губернской думы отчитались о своих доходах. Как оказалось, некоторых парламентариев разделяет настоящая финансовая пропасть. Одни заработали за год более 400 млн рублей и ездят на BMW, Rolls-Royce, Hummer, другие получили 1,2 млн рублей и передвигались на Lada Priora и Toyota Land Cruiser. 63.ru составил рейтинг депутатов с самыми высокими и низкими доходами за 2014 год.

Для кого-то весна — пора любви, а для чиновников и народных избранников — время опубликования отчетов о годовом заработке и имуществе. В 2015 году первыми раскрыли данные о своих доходах сенаторы от Самарской области. Так, экс-мэр Самары, а ныне член Совета Федерации Дмитрий Азаров заработал за 2014 год 7,2 млн рублей. Доход его коллеги Сергея Мамедова составил почти 15,4 млн рублей.

Отчитались о нажитом за год и депутаты Государственной думы от Самарской области. Так, Александр Хинштейн заработал за 2014 год 7,75 млн рублей. В безвозмездном пользовании парламентария находится квартира площадью 122 квадратных метра. Также он владеет снегоходом. Супруга Александра Хинштейна заработала за год 306,3 тысяч рублей. Она владеет автомобилем BMW Х1.

Доход депутата Госдумы от Самарской области Александра Гутенева составил 5,08 млн рублей, его жены — 3,3 млн рублей. В собственности парламентария находятся земельный участок площадью 1,5 тысяч квадратных метров, жилой дом, квартира и два парковочных места, а также автомобиль Mercedes-Benz ML 350 4M.

Михаил Дегтярев, также представляющий Самарскую область в нижней палате федерального собрания, заработал в 2014 году 3,8 млн рублей. Доход его жены составил 228 тысяч рублей. В безвозмездном пользовании семьи парламентария находятся три квартиры площадью 72, 80 и 120 квадратных метров, одна из них — на срок полномочий депутата Госдумы. Также Михаил Дегтярев владеет катером Sea Ray 175, а его супруга — автомобилем Toyota Land Cruiser Prado.

Как оказалось, некоторые депутаты Самарской губернской думы значительно богаче своих коллег из федерального центра.

Олег Дьяченко — 482 млн рублей

Олег Дьяченко, согласно информации на сайте губдумы, по специальности инженер-технолог. Свою карьеру он начал прорабом в управлении механизации строительных работ Куйбышевского облпотребсоюза. Затем работал в системе потребительской кооперации и агропромышленного комплекса области, а в 1991 году занял пост заместителя генерального директора предприятия «Газпром».

В 1994 году Олег Дьяченко стал первым заместителем генерального директора ассоциации делового сотрудничества «Волгопромгаз». Начиная с 1997 года, его неоднократно избирали депутатом. Сейчас он совмещает парламентскую деятельность с основной работой в качестве заместителя председателя совета директоров ООО «Управляющая Компания Холдинга «Волгопромгаз» и председателя совета директоров АКБ «Газбанк».

В 2014 году Олег Дьяченко заработал чуть более 482 млн рублей, в том числе за счет продажи имущества, его жена — 1,3 млн рублей. В собственности депутата находятся четыре земельных участка, два жилых дома, три квартиры, нежилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства, а также два автомобиля BMW (745 Li и Х54.41), три внедорожника Hummer и два Toyota Land Cruiser, Rolls-Royce Phantom, Land Rover, Audi Q7, грузопассажирский дебаркадер, пассажирский теплоход «Аврора-2», рейдовый понтон для швартовки барж «Понтон-20» и четыре снегохода. Супруга парламентария владеет земельным участком, дачей, тремя квартирами, нежилым помещением и автомобилем BMW Coupe.

Владимир Дуцев — 39,1 млн рублей

Владимир Дуцев — выходец из Тольятти, инженер-строитель. Он окончил Рижскую высшую школу менеджеров, Российскую Академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление». Трудовую деятельность Владимир Дуцев начал мастером в строительной организации «Инвест-бетон», затем работал заместителем директора. Впоследствии он занялся предпринимательской деятельностью в сфере потребительского рынка, был директором ООО «Миндаль», депутатом тольяттинской городской думы, а в 2011 году его избрали в региональный парламент.

Доход Владимира Дуцева в 2014 году составил 39,1 млн рублей, в том числе за счет продажи имущества. Его жена заработала 4,5 млн рублей (в том числе за счет продажи имущества). Семья владеет двумя земельными участками, жилым домом, квартирой, тремя нежилыми помещениями, а также автомобилями BMW Coupe и Toyota RAF-4.

Владимир Симонов — 38,4 млн рублей

Владимир Симонов — выходец из Сызрани. Он работал мастером и инженером на Сызранского завода пластических масс, затем перешел в руководящий состав ОАО «Пластик», а впоследствии стал генеральным директором компании. В настоящее время Владимир Симонов возглавляет ООО «Криста».

За 2014 год депутат заработал 38,4 млн рублей, его супруга — 1,7 млн рублей, в том числе за счет продажи имущества. Семья владеет 11 земельными участками, четырьмя жилыми домами, двумя квартирами, дачей, четырьмя гаражами, автомобилями AudiA8, УАЗ-315195, Hyundai Coupe, Cadillac GMT-926, а также несколькими автоприцепами, тремя гидроциклами, катером, мотолодкой, дебаркадером, снегоходом.

Николай Чернышев — 36,5 млн рублей

Николай Чернышев начинал свою карьеру, как рабочий. Затем его трудовая деятельность была связана с общественным питанием и розничной торговлей в Куйбышеве. С 1993 года господин Чернышев работал на руководящих должностях в сфере рынка услуг по обслуживанию авиапассажиров на территории аэропорта «Курумоч». Затем он закончил Московский коммерческий университет по специальности «Экономика и управление в торговле», а с 2004 года стал генеральным директором ООО «Управляющая компания «Аэропорт-Трейд-Холдинг». В губдуму Николая Чернышева избрали в 2011 году.

За 2014 год парламентарий заработал 36,5 млн рублей, в том числе от продажи транспортных средств. Доход его супруги составил 573,3 тысячи рублей. Семья владеет двумя квартирами (в одной — ½ доли), двумя нежилыми помещениями (в одной — 6/100 доли), гаражом, катером Sea Ray, автомобилем Lexus RX350.

Алексей Ушамирский — 34,8 млн рублей

Алексей Ушамирский имеет высшее образование по специальности инженер-строитель, «Финансы и кредит», «Юриспруденция», является кандидатом экономических наук. Свою карьеру он начал в «Главкуйбышевстрое», а затем занимал различные руководящие должности на предприятиях в сфере экономики и предпринимательства, в том числе ОАО «Самараоблагропромснаб».

В 2004 году Алексей Ушамирский начал работать в правительстве Самарской области. Сначала он занимал должность заместителя министра промышленности и технологии, затем возглавил министерство транспорта, связи и автомобильных дорог. Будучи членом «Единой России», Алексей Ушамирский возглавляет на общественных началах самарский региональный фонд поддержки партии. Депутатом губдумы его избирали дважды — в 2007 и 2011 годах.

За 2014 год парламентарий заработал 34,8 млн рублей. Он владеет четырьмя земельными участками, жилым домом и квартирой. Транспортных средств в собственности господина Ушамирского нет.

В число состоятельных депутатов Самарской губернской думы также можно включить Ольгу Соломатину, которая заработала за 2014 год 17,4 млн рублей, Владимира Субботина — 15,5 млн рублей, Валерия Трояна — 9,5 млн рублей. Среди парламентариев с наименьшими доходами можно отметить Николая Сомова (1,23 млн рублей), Сергея Турусина (1,26 млн рублей), Александра Разуваева (1,28 млн рублей), Алексея Чигенева (1,34 млн рублей), а также Юрия Венедиктова, Дмитрия Литвинова и Михаила Маряхина, которые заработали за год по 1,36 млн рублей.

*Биографические данные депутатов — с сайта Самарской губернской думы.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления