Город Губернатор: Роскосмос, Ростех и Росатом проявляют интерес к «Гагарин-центру»

Губернатор: Роскосмос, Ростех и Росатом проявляют интерес к «Гагарин-центру»

В среду, 28 сентября, на базе Самарского национального научного исследовательского университета имени Королева прошло заседание научно-технического совета при губернаторе.

Напомним, в состав данного совета входят ведущие ученые России, успешные предприниматели, руководители крупных предприятий. Они формируют единую научно-техническую политику региона, продвигают разработки самарских ученых и помогают развитию инноваций.

Глава региона остановился на реализации масштабного проекта научно-образовательного и технико-внедренческого комплекса «Гагарин-центр». «Мы определили оптимальный состав объектов первой очереди комплекса. В него войдут межвузовский кампус, междисциплинарные научно-образовательные институты и лаборатории, Самарский филиал ВНИИ авиационных материалов, лазерный центр и дизайн-центр биомедицинской электроники», – отметил губернатор.

По его словам, к «Гагарин-центру» интерес проявляют такие госкорпорации, как Роскосмос, Ростех, Росатом, ОДК. Глава региона заверил, что работа по их привлечению в регион будет активизирована.

Обсудили участники заседания и другие проекты. Докладчики, в частности, озвучили результаты разработки нового поколения материалов, рассказали о проектировании электронной компонентной базы для ракетно-космической техники, о технологиях для нефтепереработки и нефтехимии и исследованиях в сфере биотехнологий.

Глава совета, академик РАН и руководитель ВНИИ авиационных материалов Евгений Каблов доложил о разработках, которые ведущий институт страны ведет совместно с предприятиями и вузами области.

«Самарская область занимает четвертое место по объему отгруженной инновационной продукции, а также входит в десятку регионов России по объему внутренних затрат на научные исследования и разработки. В этой связи очень важно, чтобы приоритетные направления исследований и реализуемые проекты были направлены на формирование и внедрение самых современных прорывных технологий», – резюмировал Николай Меркушкин.

Фото: Фото Андрея Савельева, «Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления