Город Суд приговорил мигранта к 200 часам работ за «теракт» в метро

Суд приговорил мигранта к 200 часам работ за «теракт» в метро

В понедельник, 13 октября, суд Промышленного района Самары вынес приговор 25-летнему гражданину Узбекистана. Его признали виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Звонок от неизвестного поступил на пульт дежурного управления ФСБ 16 августа. В ходе разговора мужчина сообщил о том, что он находится на станции метро «Юнгородок» и у него имеется бомба. Однако тревога оказалась ложной: ни взрывных устройств, ни предполагаемого злоумышленника правоохранители не обнаружили. Впрочем, шутника вычислили довольно быстро. Им оказался ранее не судимый, официально не трудоустроенный молодой человек, подрабатывающий автослесарем в одной из мастерских неподалеку от станции метро.

Свою вину задержанный признал полностью и раскаялся. В качестве наказания суд назначил ему 200 часов обязательных работ.

Правоохранители предупреждают, что такого рода шутки могут привести к реальному лишению свободы. С мая этого года законодатели ужесточили наказание в Уголовном кодексе по статье 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Так что следующий телефонный «террорист» может быть оштрафован на 1 миллион рублей или лишен свободы на 5 лет.

В 2013 и до июня 2014 года в Самарской области зафиксировано 20 анонимных угроз террористического характера. Одно из них поступило письмом, остальные – по каналам связи. 12 случаев произошли в Самаре, 7 – в Тольятти. Установлено 14 исполнителей анонимных сообщений. Оперативно-разыскные работы, направленные на установление остальных «шутников» продолжаются. Из 14 установленных исполнителей пятеро совершили преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, трое – психически нездоровые. Мишенями для угроз становились жилые дома, учебные заведения, торговые центры, здания администраций и объекты транспорта.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео из архива 63.ru и Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления