Город Появились эскизы реконструкции старообрядческой церкви в центре Самары

Появились эскизы реконструкции старообрядческой церкви в центре Самары

В 2017 году на объекте проведут противоаварийные работы.

Храм был построен в 1915 году

В Самаре восстановят храм во имя Казанской Пресвятой Богородицы на улице Льва Толстого, 14. Противоаварийные работы в старообрядческой церкви оценили в 19,79 млн рублей.

Как говорится в сообщении на сайте госзакупок, реставрацию объекта проведут в 2017 году за счет федерального бюджета. Заказчиком выступает дирекция по строительству, реконструкции и реставрации.

Храм восстанавливают с 2006 года

Сейчас ведомство ищет специалистов для выполнения работ. Им предстоит до 30 августа 2017 года провести противоаварийные мероприятия. Среди них – восстановление перекрытий над центральной частью, алтарем и трапезной, замена сгнивших деревянных конструкций. Также подрядчики должны заменить крышу и обновить кладку стен северного и южного фасадов, венчающих карнизов.

Проект реставрации предусматривает восстановление внутренних помещений храма

Храм во имя Казанской Пресвятой Богородицы является объектом культурного наследия регионального значения. Его построили в 1915 году. Но после революции храм отдали под дом техники. Затем его передали станкостроительному заводу. Впоследствии в храме вовсе решили сделать клуб.

В 2006 году объект передали старообрядческой общине. С тех пор верующие при поддержке властей занимаются восстановлением храма.

Фото: Фото из проекта реставрации церкви
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления