Город В Самарской области выявили более восьми тысяч нарушений в сфере благоустройства

В Самарской области выявили более восьми тысяч нарушений в сфере благоустройства

Регион получил 927 миллионов рублей на программу «Комфортная городская среда».

Часть федеральных субсидий планируют потратить на обновление дворов

Самарская область вошла в список участников федеральной программы «Комфортная городская среда». В связи с этим регион получил 927 миллионов рублей на формирование современного города. Еще 2,3 миллиарда рублей потратят на ремонт дорог.

Вот только сфера благоустройства является одной из самых проблемных в регионе. За 2016 год и пять месяцев 2017 года сотрудники прокуратуры выявили свыше восьми тысяч нарушений.

– В настоящее время мы приняли решение формулировать рекомендации органам государственной и муниципальной власти по активизации работы в рамках обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности граждан, – сообщили представители надзорного ведомства.

Напомним, что две трети федеральной субсидии, которую получили из федерального бюджета, планируют направить на обновление дворов, еще одну треть – на преобразование скверов, бульваров и центральных улиц. Кроме того, проект получил региональное софинансирование в размере более одного миллиарда рублей.

Представители правительства отмечают, что он ориентирован на активных и инициативных жителей, поэтому, чтобы принять в нем участие, нужно подать заявку. Предварительно необходимо провести общее собрание собственников и выбрать перечень необходимых работ по благоустройству. Жители дома могут заявить о том, что им нужна установка лавочек, урн, детских и спортивных комплексов, организация освещения, озеленения, парковки и ремонт внутридворовых проездов. Заявку нужно передавать в органы муниципалитета.

Кроме того, в рамках проекта проведут обновление наиболее знаковых общественных пространств городов и сельских поселений. Дизайнерские решения их благоустройства вынесут на общественные слушания и утвердят с учетом мнения жителей.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления