RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Самарцы написали петицию президенту с требованием вернуть «Шипку» городу

Самарцы написали петицию президенту с требованием вернуть «Шипку» городу

В планах нового владельца восстановить четыре зала, открыть торговый центр и зону для современных спортивных аттракционов.

В Самаре жители города оказались недовольны тем, что здание «Шипки» приобрел инвестор. Они опубликовали петицию на имя президента РФ Владимира Путина. Под ней уже подписались 25 человек.

Горожане хотят, чтобы здание вернулось в собственность муниципалитета, убрали базар перед ним, открыли в кинотеатре культурно-патриотический центр и отстроили новый современный рынок напротив.

Напомним, кинотеатр построили в 1974 году. А в 2004 году здание выкупила компания «Премьера». Но коммерсанты не смогли вовремя расплатиться по кредиту, и на бывший кинотеатр наложили арест. Здание и земельный участок под ним выставили на продажу за 90 миллионов рублей. Однако покупателей так и не нашлось.

В результате кинотеатр оказался заброшенным. В 2015 году собственник и банк-залогодержатель договорились о совместных мерах по консервации и обеспечению безопасности объекта. Тогда же мэрия Самары озвучила свои планы по возвращению «Шипки» в муниципальную собственность. Но процедура застопорилась.

В феврале 2016 года в здании произошел пожар. После этого кинотеатр «законсервировали». А в марте 2016 года на встрече мэра Самары Олега Фурсова с жителями Промышленного района главный архитектор областной столицы Алексей Самарцев заявил, что в горадминистрации приняли решение о реконструкции объекта с дальнейшим его перепрофилированием.

В январе этого года «Шипку» приобрели представители ООО «РСК Групп» за 43,359 миллиона рублей. Покупателю досталось двухэтажное здание с подвалом площадью 2221,9 кв. м, которое занимает участок площадью 1662,3 кв. м.

Глава города Олег Фурсов рассказал, что в планах нового владельца – восстановить четыре зала, открыть торговый центр и зону для современных спортивных аттракционов. Кроме этого, он хотел заняться благоустройством территории вокруг.

Мэр пояснил, что два года назад он объявил о желании приобрести «Шипку» в муниципальную собственность, но тогда город не сошелся в цене с тем банком, который выставлял это здание на торги.

– Для города, в принципе, все равно, кто занимается таким объектом – инвестор или бюджет. Важно, чтобы этот объект работал в интересах горожан и сохранял свой первоначальный вид. Никаких решений о сносе этого здания и строительстве высотки мы принимать не будем. Мы организуем всяческие противодействие попыткам тех, кто захочет на этот месте построить жилое здание. Там была «Шипка» – там она и будет! И инвестор это подтвердил, – рассказал мэр Самары.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления