Город Аграрии Самарской области ежедневно засеивают около 100 тысяч гектаров полей

Аграрии Самарской области ежедневно засеивают около 100 тысяч гектаров полей

Работы выполнены на 40%.

Посевная кампания завершится до конца мая

К пятнице, 12 мая, аграрии региона успели засеять яровыми культурами 600 тысяч гектаров полей. Это 40% от запланированного объема работ.

Весенний сев всех культур, кроме поздних яровых, проходит в 27 муниципальных районах области. В среднем сельхозпроизводители региона обрабатывают около 100 тысяч гектаров в день.

Так, ранние яровые зерновые культуры аграрии региона посеяли на площади 382 тысяч гектаров – 62% от плана. Среди них пшеницы – 67,6 тысяч гектаров, ярового ячменя – 187,8 тысяч гектаров и ярового овса – 71,4 тысячи гектаров. Подсолнечника посеяли на 148 тысяч гектарах – 26% от прогнозированных объемов работ.

Кроме этого, в регионе на площади 2226 гектаров посадили картофель (44%), на 1370 гектарах (47%) – овощи. На сегодняшний день две трети районов области приступили к обработке паровых полей.

– В эти дни в сельскохозяйственных угодьях задействовано максимальное количество посевных агрегатов – более 1200 единиц техники. Хозяйства области на 100% обеспечены семенными материалами по всем видам культур. Такая же обеспеченность и по горюче-смазочным материалам и по готовности техники для всех направлений работ. В числе передовых на посевной кампании – хозяйства Хворостянского, Сызранского и Приволжского районов, – сообщил специалист профильного ведомства.

Отметим, что в планах аграриев к двадцатым числам текущего месяца выйти на сев поздних культур.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления