Город Прокуратура: в Самаре в школе №41 систематически собирали деньги на «стипендии» учителям

Прокуратура: в Самаре в школе №41 систематически собирали деньги на «стипендии» учителям

Надзорное ведомство выявило многочисленные нарушения в образовательном учреждении.

В самарской элитной школе с родителей брали «добровольные пожертвования»

В Самаре родители учащихся пожаловались на действия должностных лиц школы №41 «Гармония». Как рассказала 63.ru старший помощник прокурора области по связям со СМИ Ульяна Кудинова, в школе выявили факты систематического сбора денег с родителей учеников в размере 2500 рублей.

– Эти средства они перечисляли на лицевой счет «Ассоциации родителей учащихся, выпускников и ветеранов школы №41», а также на лицевой счет самого учреждения. В платежных документах отдельных родителей указывалось, что это «вступительный взнос» и «благотворительный взнос за ученика, поступающего в 1-й класс в 2017 году без налога на добавленную стоимость», – сообщила Ульяна Кудинова.

Кроме того, во время проверки сотрудники прокуратуры выявили факты ежемесячного перечисления педагогам школы «стипендиальных выплат» из средств, перечисленных в ассоциацию в виде добровольных пожертвований.

– Фактически при получении средств в виде стипендий от родителей учащихся через ассоциацию, у педагогических работников появилась личная заинтересованность собирать деньги, – пояснила Ульяна Кудинова.

Также в школе №41 «Гармония» выявили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В столовой обнаружили продукты с истекшим сроком годности. А у некоторых сотрудников пищеблока не было отметок о результатах прививок от гриппа и анализов на кишечную инфекцию. Вскрылись и нарушения противопожарной безопасности.

Прокуратура внесла представления в адрес главы Самары, областного МЧС, региональный Роспотребнадзора и региональный минобр. И потребовала устранить нарушения. Кроме того, по материалам проверки сотрудники полиции должны решить вопрос об основаниях для возбуждения уголовного дела.

63.ru обратился к руководителю школы. Директор Сергей Пичкуров комментировать результаты проверки отказался, сообщив, что учредителем заведения является департамент образования, сотрудники которого и должны дать оценку выводам надзорных органов. 63.ru направил запрос в департамент образования администрации Самары.

Напомним, школа № 41 «Гармония» с углубленным изучением отдельных предметов» располагается на улице Осипенко в Октябрьском районе Самары. В 2009-2010 году школа победила в конкурсе на звание лучшей школы Самары. В ней преподают английский, немецкий, китайский, итальянский и французский языки. Несколько лет подряд школа побеждала в конкурсах на лучшее учебное заведение. А на базе образовательного учреждения проходят значимые мероприятия Самары и области.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления