Город Авто маршала Жукова и 80 тысяч самарцев: как прошел парад Победы в Самаре

Авто маршала Жукова и 80 тысяч самарцев: как прошел парад Победы в Самаре

63.ru вел онлайн-трансляцию с площади Куйбышева.

Самара отметила 9 мая масштабным парадом

В Самаре завершился парад Победы. В нем приняли участие 27 парадных расчетов - более 5000 человек и 67 единиц военной техники, в том числе истребители Су-24. Какое оружие продемонстрировали самарцам? Сколько участников собрал «Бессмертный полк»? И почему за солдатской кашей выстроили длинные очереди? Для всех тех, кто не смог попасть на торжество, 63.ru вел онлайн-трансляцию праздника.

8:30. Столь грандиозное мероприятие внесло некоторые коррективы в жизнь города. В частности, дороги в центре Самары перекрыли в связи с прохождением военной техники и «Бессмертного полка». График ограничения движения транспорта. Изменилась и схема движения автобусных маршрутов.

Помимо парада Победы в программу празднования вошло авиашоу. Оно пройдет на аэродроме Бобровка. Программа авиашоу. На площади Куйбышева после парада будет работать выставка военной техники и полевая кухня. А в 18:00 здесь стартует праздничный концерт. В числе его особенностей – акция «Вальс Победы», в которой помимо артистов примут участие и простые горожане. Праздничный салют назначили на 22:30. Желающие смогут понаблюдать за ним с Волги. С площади горожан развезут на трамваях и автобусах. График работы общественного транспорта.

8:40. Общественный транспорт, который едет в сторону площади Куйбышева, заполнен до отказа. Молодые люди со смехом и улыбками теснятся в трамвае №20.

Несмотря на тесноту в трамвае, у горожан праздничное настроение

– Такое ощущение, что все мы и есть участники парада, – весело замечает один из пассажиров.

Многие молодые люди не только украсили свою грудь георгиевской ленточкой, но и трепетно сжимают в руках алые гвоздики.

Один из главных атрибутов праздника – алые гвоздики

8:50. На площадь пускают только по приглашениям. Для удобства горожан на каждом перекрестке по несколько пунктов пропуска. Однако очереди избежать не удалось.

Здесь же торговцы разбили палатки. На витринах – флаги России, Советского Союза, пилотки и другая праздничная атрибутика.

Для прохода на парад Победы нужен пропуск
Зрители парада перед входом на площадь могут запастись праздничной атрибутикой

Один из самых часто задаваемых вопросов: «А у вас лишнего билетика нет?». Многие горожане даже не могли представить, что вход на площадь будет по пропускам. Некоторые приехали с окраин Самары, чтобы посмотреть на парад. Днем ранее появились сообщение, что некоторые горожане продают билеты на мероприятие.

Для некоторых горожан стало неожиданностью требование предъявить билет

9.00. Галина с двухлетней дочкой сегодня прибыли на парад в полном обмундировании. Малышка еще не знает, что ее прадедушка претерпел на войне, и не понимает, почему папа так часто вспоминает боевых товарищей из рядов ВДВ. Световолосый ангел нашла уют в маминых руках. Когда прохожие видят юркую девочку в военной форме - невольно улыбаются.

Малышей нарядили в военную форму времен ВОВ

9.15. Тем временем, на улице Молодогвардейской уже собираются в колонны участники акции «Бессмертный полк».

Сотни горожан примкнули к «Бессмертному полку»

Перед колонной – целая череда ретро-автомобилей. Участники патриотических клубов доставят ветеранов на парад.

Автомобили времен ВОВ - еще одно украшение парада Победы
Колонна доставит ветеранов на парад

С 9.00 около Вечного огня на площади Куйбышева лучшие школьники города несут почетный караул. Смену почетного караула очевидцы сняли на видео.

Пост будет работать до вечера

9.25. Трибуны на площади Куйбышева стремительно заполняются зрителями. На входе волонтеры Победы прикалывают желающим георгиевские ленточки.

Волонтеры раздают на параде георгиевские ленты
Некоторые зрители пришли на парад с фотографиями своих родных-участников ВОВ
Всего на трибунах собралось около 30 тысяч зрителей

9.30. Ретромашины с ветеранами отправились на площадь Куйбышева. Насколько растянулась колонна, узнаете посмотрев видео.

В руках ветеранов копии знамени Победы. Колонна растянулась на всю площадь. Зрители встали с мест. Они апплодируют ветеранам в такт знаменитой композиции «Священная война».

Ветеранов доставили на площадь на ретро-машинах
Волонтеры и родственники проводили ветеранов на трибуны

10.00. Пробили кремлевские куранты. Военнослужащие вынесли на площадь знамя Победы (точную копию флага, водруженного на Рейхстаге) и российский триколор. Все зрители встали с мест.

- Офицеры заслужили право нести флаги, благодаря добросовестной службе, - объявляют с трибуны.

По команде вольно и зрители позволяют себе сесть на места. Генерал-майор Сергей Волк встречает генерала-майора Геннадия Жидко - командующего второй гвардейской армией Центрального военного округа, который сегодня принимает парад.

Военнослужащие готовы к началу парада Победы

Вместе они объезжают парадные расчеты, приветствуя участников торжества. Вслед им несется дружное «Ураааа!».

В параде приняли участие более 5000 человек
Разбавили стройные мужские ряды прекрасные дамы в форме
Участники парада стойко держались, несмотря на палящее солнце

10.20. С приветственной речью на трибуну вышел губернатор Николай Меркушкин.

Приветствовал собравшихся глава региона

- Чем дальше от нас тяжелое время, тем больше мы осознаем подвиг наших отцов и дедов, - отметил глава региона. - Мы имеем возможность жить и трудиться в свободной стране под мирным небом. Более миллиона куйбышевцев сражались в рядах советских войск. Каждый второй не вернулся. Сам Куйбышев стал запасной столицей. Здесь ковали Ил-2, создавали авиабомбы, которые разили фашистов от Черного до Баринцева моря. Дорогие ветераны, низкий вам поклон за все, что вы сделали для нашей страны и человечества. Новые поколения учатся у вас отдавать все силы ради величия и процветания Родины.

Зрители поддержали слова губернатора апплодисментами

Затем слово взял Геннадий Жидко. Он отметил, что Великая Отечественная война стала испытанием народного духа и сплоченности.

- Сегодня мы отдаем долг тем, кто выносил на своих плечах всю тяжесть войны, проявляя мужество и самоотверженность. Сегодня две тысячи приемников ветеранов пройдут по этой площади. Уважаемые ветераны, мы привыкли побеждать. И эта привычка не раз спасет нашу страну, - отметил генерал-майор.

10.27. Прозвучали залпы холостых выстрелов. Зазвучал гимн. Глава региона Николай Меркушкин и зрители начали подпевать. Но некоторые забыли слова.

- Ну, вот, нужно было учить слова гимна, - сожалеют зрители. Тем временем, на площади стартовал парад.

10.30. Строй возглавил Сергей Волк. За ним следует взвод барабанщиц из Самарского юридического института.

Барабанщицы юринститута маршируют по площади Куйбышева

10.34. На площади появляется рота почетного караула. Она представлена военнослужащими второй гвардейской армии ЦВО. Следом идут кадеты и юнармейцы. На площади появляются три парадных расчета 15-й отдельной миротворческой мотострелковой бригады. Среди них - военнослужащие, которые участвовали в антитеррористических операциях на Кавказе.

30-я гвардейская орденоносная бригада, которую сформировали в поселке Рощинском, впервые принимает участие в параде.

10.37. Над площадью пронеслись вертолеты Ми-2 и Ми-8 и бомбардировщики Су-24.

Вертолеты Ми-8
Бомбардировщики Су-24

За штурвалами последних - летчики первого и второго классов. Зрители в испуге и удивлении схватились за телефоны и принялись снимать полет. При виде истребителей, горожане не скрывают восторга.

- Вот это мощь, - восклицают многие из них. После пролета Су-24 убывают на постоянное место дислокации. Сразу после этого большая часть зрителей постаралась пройти ближе к выходам. Там уже начинает собираться очередь. По пути торопящиеся покинуть трибуны зрители заслонили происходящее на площади тем, кто сидит на первых рядах. Горожане возмущаются неподобающим поведением соотечественников.

10.39. Между тем, на площадь выезжает военная техника. Самоходные гаубицы «Мста-С» предназначены для уничтожения тактических ядерных средств, артиллерийских и минометных батарей, танков и другой техники, а также для разрушения полевых сооружений и препятствования маневрам резервов противника в глубине его обороны.

Самоходные дивизионные гаубицы «Мста-С»
Реактивная система залпового огня «Град»
Зенитно-ракетные комплексы

10.50. На площадь выезжает техника военных лет. Ее нашли и восстановили активисты клуба «Они сражались за Родину». Все машины участвовали в боевых действиях в 40-х. В частности, на парад вывели личную машину маршала Георгия Жукова - знаменитую «эмку». Официальное название - ГАЗ-61-73. Во время Великой Отечественной войны автомобиль активно использовался в качестве штабного автомобиля для высшего командного состава советской армии.

Отреставрированный штабной автомобиль советской армии

10.56. Над площадью вновь пролетают вертолеты. На них закреплены знамя Победы и флаг России.

Ми-2 пролетает над площадью со знаменем Победы
Вертолеты проносят над площадью знамя Победы и флаг России
Малышей рев вертолетов и самолетов немного напугал
А вот взрослые признаются, что авиашоу - любимая часть парада Победы

10.58. На площадь выезжает ЗИЛ с воспитанниками чапаевского детского дома. Ребята одеты в военную форму. Они замыкают парад. Зрители теряются. Они торопятся сделать красивые кадры полета вертолетов в небе и ребятни на площади.

10.59. В небе появляется советский тренировочный самолет Як-52. Пилоты демонстрируют фигуры высшего пилотажа. за штурвалом - летчики самарского областного аэроклуба.

Самарские летчики показали высший пилотаж

С площади военная техника проследовала по улице Молодогвардейской. Как горожане встречали участников парада, узнаете, посмотрев видео.

11.10. На площадь выходит «Бессмертный полк». В колонне - губернатор Николай Меркушкин. Он несет фото своего дяди - майора Григория Яковлевича Меркушкина.

Тысячи горожан решили рассказать о подвигах своих родных

11.15. На площади включили трансляцию парада из Москвы. Выступает президент Владимир Путин.

- Нацисты развязали самую жестокую, кровавую войну. На Советский союз обрушили самые мощные удары. Но нет и не будет силы, которая сможет покорить наш народ. - отметил глава государства.

11.18. Объявлена минута молчания, чтобы почтить память тех, кто пал в бою.

Горожане почтили память жертв войны

После завершения минуты молчания началось шествие «Бессмертного полка». В состав колонны вошли тысячи человек. Она растянулась на всю площадь, которая считается самой большой в Европе.

Колонна «Бессмертного полка» растянулась на всю площадь

11.58. Шествие «Бессмертного полка» продолжается уже более получаса. Участники поют песни военных лет. На их лицах - улыбки и слезы.

Некоторые участники акции не скрывают слез
250 тысяч куйбышевцев погибли на полях сражений
Самарцы участвовали в акции целыми семьями

12.00. Шествие «Бессмертного полка» по площади Куйбышева продолжалось 45 минут. Горожане выстроились вдоль ограждений, чтобы поближе рассмотреть участников этой воодушевляющей акции.

Горожане стремились как можно ближе подойти к «Бессмертному полку»

К сожалению, такое рвение мешало другим зрителям, в том числе тем, ради которых и устроили этот праздник.

Некоторым ветеранам пришлось смотреть на прохождение полка через спины других зрителей

12.15. Парад завершился. С трибун за ними наблюдали около 30 тысяч человек. Еще более 50 тысяч горожан собрались на примыкающих к площади улицах. Но праздник продолжается. Горожан приглашают посетить выставку военной техники и полевую кухню.

Солдаты надеются, что каши хватит на всех желающих

А желающих отведать солдатскую кашу оказалось хоть отбавляй. Возле лотков выстроились очереди.

Зрители парада решили подкрепиться солдатской кашей

Некоторые успели занять места за столиками. Другие любители гречи не отчаиваются и ищут места на лавочках в ближайших скверах.

Не всем любителям солдатской каши хватило мест за столиками

12.20. Выставка военной техники стала местом притяжения детворы.

Малыши буквально залезли верхом на военную технику

12.30. А между тем, жители окраин Самары делятся впечатлениями от местных праздников. Фотограф Илья Серяков прислал серию фото с шествия с участием музыкантов в поселке Мехзавод. Горожане несли в руках разноцветные шарики как символ мира и добра, а некоторые - портреты своих отцов, дедов и прадедов, которые участвовали в войне.

Жители Мехзавода чтят традиции. Шествие в честь 9 мая - одна из них
В шествии приняли участие несколько десятков местных жителей
Не отставало от старших и юное поколение

Затем возле местного ДК состоялся концерт. В первом ряду - ветераны.

В первом ряду - почетные гости

Мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Хотим еще раз напомнить, что в 18.00 на площади Куйбышева стартует концерт. В числе его особенностей – акция «Вальс Победы», в которой помимо артистов примут участие и простые горожане.

Праздничный салют назначили на 22:30. Желающие смогут понаблюдать за ним с Волги. С площади горожан развезут на трамваях и автобусах. График работы общественного транспорта.

С Днем Победы!

Мы приглашаем всех пользователей стать нашими соавторами. Присылайте свои фото, видео на адрес редакции или в нашу группу в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук», «Инстаграм».

Фото: Фото Елены Гремиловой, Виктора Ламзина, Романа Данилкина, Ильи Серякова, пресс-службы правительства Самарской области, видео Виктора Ламзина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления