Город В Самаре экс-полицейским, вымогавшим взятку в 200 тысяч рублей, дали 24,5 года колонии

В Самаре экс-полицейским, вымогавшим взятку в 200 тысяч рублей, дали 24,5 года колонии

В Самаре суд вынес приговор бывшим сотрудникам отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков отдела угрозыска УМВД России по Самаре. Трех мужчин признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия, покушении на получение взятки группой лиц по предварительному сговору и фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности.

По версии следствия, 20 апреля 2015 года один из полицейских, находясь около дома на улице Промышленности, ударил по лицу задержанного мужчину, причастного к незаконному обороту наркотиков. Затем вместе с коллегами он потребовал от потерпевшего взятку в размере 200 тысяч рублей за непривлечение задержанного к уголовной ответственности за преступление. Однако у мужчины не было при себе названной суммы.

Тогда бывшие правоохранители приехали домой к задержанному и изъяли из кармана его одежды одну тысячу рублей, якобы полученную им от продажи героина. Однако в действительности деньги подбросил мужчине один из полицейских, чтобы сфальсифицировать материалы уголовного дела в отношении него.

На основании этого злоумышленники составили соответствующий протокол и заставили задержанного подписать опрос с ложной информацией о его причастности к совершению преступления. Однако об этом стало известно правоохранителям региона. Они арестовали преступников и возбудили в отношении них уголовное дело

Служители Фемиды приговорили двух мужчин к восьми годам колонии строгого режима. Их пособника лишили свободы на 8,5 лет, сообщили в СУ СКР по Самарской области.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления