Город Соборную мечеть хотят «лишить» остановки

Соборную мечеть хотят «лишить» остановки

Жители Самары требуют вернуть остановке «Соборная мечеть» название «Парк Гагарина». Горожане заявляют, что ее переименование нарушает историческую справедливость, вызывает стыд перед предками и братским болгарским народом. Исправить эту ситуацию активисты просят президента РФ и губернатора Самарской области.

Остановку «Парк Гагарина» переименовали в июле 2013 года. Инициатором этого выступила Самарская областная татарская национально-культурная автономия, которая захотела дать географическое обозначение соборной мечети. Правда, изначально мусульмане просили присвоить ее имя остановке «Кинотеатр «Шипка» на улице Стара-Загора. Этот вариант топонимическая комиссия Самары отвергла, чтобы избежать скандала в городе и конфликтов с болгарской стороной. Ведь само строительство мечети на улице Стара-Загора в свое время вызывало бурные протесты жителей и историков. Они сочли кощунством строительство мечети на территории, названной в честь города, который разгромили турецкие мусульмане. Но здание все-таки возвели. Топонимическая комиссия Самары решила не повторять эту ошибку и предложила мусульманам переименовать в честь соборной мечети остановку «Парк Гагарина». На том и сошлись. Однако такое решение устроило далеко не всех жителей Самары.

В настоящее время группа активных самарцев собирает подписи под петицией, в которой требует вернуть остановке «Соборная мечеть» название «Парк Гагарина». По их мнению, переименование этого объекта, наряду с безобразным состоянием улицы Стара-Загора и кинотеатра «Шипка», нарушает историческую справедливость и заставляет горожан испытывать стыд перед предками и братским болгарским народом.

«Улица Стара-Загора и кинотеатр «Шипка» являются символом братской дружбы двух народов. Сейчас в здании бывшего кинотеатра располагается пивной ресторан и другие организации. На улице Стара-Загора много киосков, пивнушек и рюмочных, это место беспробудной пьянки. Не избежал этой участи и парк Гагарина, – пишет в петиции самарец Анатолий Рынцевич. – Чтобы не было стыдно перед нашими предками и перед братским болгарским народом, считаем необходимым вернуть здание кинотеатра «Шипка» в госсобственность и создать там музей русско-болгарской дружбы, освободить улицу Стара-Загора от незаконных торговых точек, провести реконструкцию сквера вдоль улицы Стара-Загора и привести в порядок сквер Болгарский. Кроме того, нужно произвести обратное переименование остановки «Соборная мечеть» в «Парк Гагарина» по улице XXII Партсъезда».

В настоящее время активисты собрали под своей петицией 158 подписей. После завершения этой процедуры они намерены направить свои требования президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Самарской области Николаю Меркушкину. Однако пока инициатива горожан поддержки не находит.

Резко против обратного переименования остановки «Соборная мечеть» в «Парк Гагарина» выступает, в частности, самарский муфтий. «Остановок «Парк Гагарина» четыре в нашем городе. Что такого, если остановка называется «Соборная мечеть»? Ведь это здание стоит рядом, – отмечает председатель регионального духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Талип хазрат Яруллин. – Если вокруг нет никаких достопримечательностей, то остановки называют «Обувной магазин» или еще как-нибудь. Там достопримечательность есть. А переименовать остановку обратно в «Парк Гагарина» – значит добавить еще одну остановку с таким названием».

Члены топонимической комиссии, которые, собственно, и дали зеленый свет переименованию остановки, также не видят смысла в инициативе самарцев. Более того, они считают ее акцией некой политической группировки, которая пытается набить себе очки. «Во-первых, нужно четко понимать, что название остановки не носит и не может носить мемориальный характер. Оно несет в себе исключительно информативный характер. Остановка – это указатель, – отмечает доктор исторических наук член топонимической комиссии Самары Глеб Алексушин. – Поэтому и название «Соборная мечеть» мы дали остановке, расположенной на той стороне улицы XXII Партсъезда, где стоит мечеть. Спор бессмыслен. Тем более что и мусульманскую часть населения нужно уважать. Множество людей ходят в мечеть, и нет ничего плохого, несправедливого в том, чтобы дать им этот указатель».

Фото: Фото с сайта Тurportal63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления