Город В Самаре за капремонт домов платят почти 90% населения, должникам грозят исками

В Самаре за капремонт домов платят почти 90% населения, должникам грозят исками

В Самарской области собираемость взносов за капитальный ремонт домов достигла 83%. Для сравнения, в 2014 году этот показатель составлял 47,5%.

В Самаре по счетам платят почти 90% населения. Как рассказывают представители регионального фонда капремонта, аналогичный показатель у Сызрани, Отрадного, Октябрьска и Новокуйбышевска. Лидеры по оплате взносов – Богатовский, Нефтегорский, Борский, Кинельский и Исаклинский районы. В Тольятти собираемость платежей составляет 73%.

С должниками фонд капремонта борется в том числе с помощью исков. Всего организация направила в суды более 4,5 тысячи заявлений. Более 1,5 тысячи дел закрыли в пользу регоператора. Должники выплатили более 180 млн рублей.

Что касается пени, то избежать их начисления, как сообщают представители фонда, можно оплачивая взносы до 20-го числа месяца, следующего за расчетным. Также необходимо погасить имеющуюся задолженность.

А вы платите за капремонт дома?

Опрос завершен 07.12.2016
Да, закон обязывает
22%
Да, программа работает
4%
Нет, я не верю, что до нашего дома дойдут деньги
71%
Не платил, но суд заставил
3%

Напомним, что в Самарской области программа капитального ремонта домов стартовала в 2014 году. Чиновники планируют за 30 лет отремонтировать 18 767 многоэтажек. Правда, в октябре 2016 года из этой программы исключили 56 ветхих строений.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления