Город Самарские ученые разработают приборы для изучения космической пыли и микрометеоритов

Самарские ученые разработают приборы для изучения космической пыли и микрометеоритов

Специалисты института космического приборостроения Самарского университета по заказу китайских ученых приступили к разработке трех приборов для экспериментов в космосе по изучению воздействия на аппаратуру микрометеоритов и космической пыли. Новинка продолжит серию экспериментов на самарских малых космических аппаратах «Аист».

Как отметили ученые, работы пройдут в рамках контракта между Самарским университетом и исследовательскими организациями космической отрасли Китая. Все новые разработки будут модифицированы в соответствии с требованиями китайской стороны.

Так, для знакомства с организацией работ университет посетила делегация из КНР. В ее состав входили профессор Пекинского института инженерии космического пространства Цзян Лисян и профессор института Шеньчжоу Лю Жуйшен.

По словам исполняющего обязанности директора института космического приборостроения Самарского университета Константина Воронова, китайские коллеги активно развивают научно-исследовательские работы в сфере создания малых спутников для орбитальных экспериментов. В связи с этим опыт Самарского университета, вызывает у них интерес. В частности им интересна аппаратура, которая установлена на спутнике «Аист-2Д», который в конце апреля этого года отправили на околоземную орбиту в рамках первой пусковой кампании на новом российском космодроме Восточный.

Напомним, десять лет назад студенты университета инициировали проект по созданию малого университетского космического аппарата «Аист». Разработка велась в кооперации с РКЦ «Прогресс» при поддержке правительства Самарской области. В настоящее время МКА «Аист» первого и второго поколения успешно функционируют на орбите.

Фото: Фото Самарского национального исследовательского университета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления