Город ЧП в аэропорту Курумоч: асфальт на взлетной полосе расплавился из-за жары

ЧП в аэропорту Курумоч: асфальт на взлетной полосе расплавился из-за жары

Стали известны подробности происшествия в аэропорту Самары. Как рассказал 63.ru старший помощник Куйбышевского транспортного прокурора Виталий Лащенко, на взлетно-посадочной полосе (ВПП) Курумоча произошло скатывание верхнего слоя асфальтобетонного покрытия площадью 5 на 11 метров.

Инцидент произошел в промежутке между 15:00 и 16:00. Самолет A-320 выехал на взлетно-посадочную полосу. Когда пилоты включили реактивные двигатели, струя воздуха высокой температуры попала на асфальт. Это и привело к скатыванию верхнего слоя (примерно пять сантиметров) покрытия.

В настоящее время сотрудники прокуратуры проводят проверку по факту происшествия. Они не исключают, что поспособствовать скатыванию асфальта могла и аномальная жара, установившаяся на территории города и области. То есть в момент происшествия покрытие ВПП уже было накалено.

Также Виталий Лащенко отметил, что сейчас (по данным на 19.30 местного времени - 63.ru) Курумоч не принимает рейсы. Их перенаправляют в аэропорт Татарстана.

В настоящее время в Курумоче проводят ремонт взлетно-посадочной полосы. Представители аэропорта предоставили 63.ru следующий комментарий: «В связи с проведением работ на взлетно-посадочной полосе международный аэропорт Курумоч работает с ограничениями. Они будут сняты после завершения работ».

Как отметили в прокуратуре, ожидается, что аэропорт вернется к штатному режиму работы утром во вторник, 9 августа.



Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления