Город Роскосмос: корабль «Прогресс МС-04» рухнул из-за сбоя в работе самарской ракеты-носителя «Союз-У»

Роскосмос: корабль «Прогресс МС-04» рухнул из-за сбоя в работе самарской ракеты-носителя «Союз-У»

Роскосмос озвучил наиболее вероятную причину аварии, возникшей при запуске грузового корабля «Прогресс МС-04» с космодрома Байконур. Это вскрытие бака третьей ступени самарской ракеты-носителя «Союз-У».

Как поясняют представители Роскосмоса, двигатель ступени разрушился из-за возгорания насоса окислителя (он качает жидкий кислород в камеру сгорания - прим. 63.ru). Почему произошло это возгорание специалисты пока точно не установили. По их словам, это может быть как попадание посторонних частиц в полость насоса, так и нарушение технологии сборки двигателя.

Сейчас в Роскосмосе составляют план первоочередных мероприятий на предприятиях и в организациях ракетно-космической отрасли по обеспечению безопасного запуска «Прогресс МС-05».

Напомним, ракету-носитель (РН) «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС-04» запустили с космодрома Байконур 1 декабря. После 382-й секунды полета прием телеметрической информации прекратился. Штатные средства контроля не зафиксировали функционирование корабля на расчетной орбите.

В результате аварии произошло разделение третьей ступени ракеты-носителя и грузового корабля. Падение их фрагментов произошло в труднодоступном горно-лесистом районе – приблизительно в 100 км западнее города Кызыл (Республика Тыва). Опасность для окружающей среды и населения не возникла.

Стоит отметить, что ракетные двигатели РД-107А/108А (разработка и конструкторский надзор АО «НПО «Энергомаш») для I и II ступеней «Союзов» производят в Самаре – на заводе «Кузнецов». Ранее представители предприятия сообщали, что их оборудование, установленное на ракете-носителе, отработало штатно.

Двигатель для третьей ступени «Союза-У» прозводят на профильном предприятии в Воронеже.

Фото: Фото с официального сайта Роскосмоса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления