Город Самарские ученые разработали прибор, определяющий рак с помощью слюны

Самарские ученые разработали прибор, определяющий рак с помощью слюны

Учёные Самарского национального исследовательского университета, Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) и Самарского областного клинического онкологического диспансера совместно разработали прибор экспресс-диагностики раковых заболеваний.

Лечение онкозаболеваний в России из-за позднего обращения пациентов очень трудоемко. Кроме того, по мнению экспертов, существует крайне мало эффективных методов диагностирования онкозаболеваний на ранних стадиях.

Новый метод, согласно данным ученых, позволит определять естественные онкологические показатели в биоматериалах человека. Это может быть кровь, урина или слюна. Но разработчики планируют адаптировать прибор именно для слюны. Так как это самый простой и удобный способ экспресс диагностики. Преимуществами забора слюны являются быстрота и экономичность диагностики.

Как сообщают исследователи, в новом приборе используется технология Lab-on-chip. Это миниатюрное устройство, с помощью которого можно сделать сделать сразу несколько многостадийных анализов. По предварительным оценкам разработчиков, прибор по размерам станет не больше обычного смартфона. Диагностика займет несколько минут. Образец, взятый у пациента, помещают в емкость, в котором проводится сортировка и спектральный анализ взятого биоматериала.

– Прибор, над которым мы работаем, – вещь очень сложная. Здесь собраны технологии, находящиеся на стыке оптики, биофизики, химии, биологии, медицины, наноинженерии, поэтому над прибором работают специалисты разных профилей нескольких факультетов нашего университета, кафедры онкологии СамГМУ, а также специалисты из ПГУТИ, которые разрабатывают специальное оптоволокно для детектора устройства. Все эти технологии мы должны соединить вместе в одном чипе, который потом будет использоваться в задачах диагностики, – рассказал доцент кафедры лазерных и биотехнических систем Иван Братченко.

Новую разработку уже представили научному сообществу в 2016 году на конференциях в Китае. В 2017 году будет готов первый экспериментальный образец устройства, после чего последует тестирование прибора в клинических условиях, сообщили в Самарском национальном исследовательском университете имени академика Сергея Королева.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления