Город Аварийность на сетях водоснабжения и водоотведения Самары снизилась на 5%

Аварийность на сетях водоснабжения и водоотведения Самары снизилась на 5%

Инвестор, взявшийся за обновление сетей водоснабжения и водоотведения Самары, отчитался о результатах своей работы. Как утверждают представители компании, за 10 месяцев текущего года аварийность снизилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В 2015 году (по сравнению с 2013 – годом начала работы инвестора) аварийных ситуаций на сетях водоснабжения произошло на 23% меньше, а на сетях канализации – почти на 50%», – заявляют представители коммунальных систем.

Напомним, что власти отдали сети водоснабжения и водоотведения Самары в аренду в 2012 году. Срок – 35 лет. Стоимость аренды – 103 млн рублей в год. При этом инвестор взял на себя обязательства по модернизации водопроводных и канализационных систем.

В результате, согласно договору аренды, аварийность коммунальной инфраструктуры должна снизиться на 15%, засоры системы – на 40%, а расходы на энергию на водоснабжение и водоотведение на 15% и 20% соответственно. «СКС» обязались инвестировать в эту работу 3,6 млрд рублей.

Правда, для жителей Самары это откликнулось увеличением тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение. С 1 октября они выросли на 1,54 и 2,07 рубля за кубометр соответственно. Добро на это дала Федеральная антимонопольная служба.

Сейчас министерство ЖКХ и энергетики судится с ведомством, дабы добиться снижения тарифов.

Фото: Фото Евгения Емелдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления