Город В Самаре отреставрируют фасад здания богадельни на пересечении Мичурина/Чкалова

В Самаре отреставрируют фасад здания богадельни на пересечении Мичурина/Чкалова

В Самаре приведут в порядок еще один памятник архитектуры. В здании «Соколовской богадельни с домовой церковью святых апостолов Иакова и Иоанна», которое расположено на пересечении улиц Мичурина и Чкалова, отреставрируют кровлю и фасад.

Пока же собственник здания – управление по конвоированию Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области – ищет специалистов для разработки проекта. Согласно документации, опубликованной на сайте госзакупок, стоимость контракта установили в размере 679,8 тысячи рублей.

Здание было построено в начале XX века за счет купцов Соколовых, как благотворительное заведение для содержания престарелых, немощных, инвалидов и других нетрудоспособных лиц.

«Архитектурное оформление главных фасадов решено в стиле эклектики. Они отмечены декором, выполненным в кирпичной кладке с использованием фигурного кирпича. Фасад по улице Мичурина декорирован угловыми пилястрами. Композиционное оформление фасада по улице Чкалова – это чередование ризалитов с основными частями. Ризалиты венчают фигурные аттиковые стенки. Цоколь главных фасадов облицован белым камнем», – говорится в документации.

Задача подрядчиков – спроектировать реставрацию объекта культурного наследия таким образом, чтобы сохранить архитектурные особенности здания.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления