Город Эксперты: «Переход Азарова в Москву станет потерей для Самары»

Эксперты: «Переход Азарова в Москву станет потерей для Самары»

В пятницу, 8 августа, в некоторых федеральных и местных СМИ появилась информация о том, что самарский градоначальник Дмитрий Азаров может возглавить Всероссийский совет по местному самоуправлению (ВСМС). По информации газеты «Известия», это станет возможным, если нынешний руководитель ВСМС Вячеслав Тимченко в сентябре перейдет на работу в Совет Федерации. Подобная кадровая рокировка может быть связана с масштабной реформой системы местного самоуправления (МСУ), которая проходит в России по инициативе президента Владимира Путина.

Учитывая, что Азаров является заместителем Тимченко и весь год активно работал над расширением возможных моделей формирования МСУ, и, в особенности, настаивая на учете мнения жителей при выборе формы управления городом, такая замена выглядит логичной.

Уточнить информацию у Дмитрия Азарова пока не удалось, но коллеги и жители своими выводами поделились.

«С тех пор, как пришел Азаров, городская администрация работает хорошо. Он все поменял. И, самое главное, они работают в большом контакте с губернатором, чего раньше никогда не наблюдалось. Все говорят, плохие дороги в городе! Но их делают, и это происходит буквально на наших глазах. Дело идет. Я недавно слышал, что Азарова у нас забирают. Это будет большая потеря для нас», – сказал почетный гражданин Самары Виктор Поляков.

«Во всем, что касается решения социальных вопросов, образования, здравоохранения, – есть серьезное движение вперед. Заметны успехи в части благоустройства. Весьма полезна деятельность главы Самары по развитию МСУ. На перспективу уже сделано достаточно много. Такой лидер у Самары должен быть обязательно», – высказал свое мнение глава Похвистнева Владимир Филипенко.

Исполнительный директор союза работодателей Самарской области Владимир Братчиков отмечает положительные результаты деятельности Дмитрия Азарова по увеличению доходной части городской казны.

При этом депутат Госдумы Валентин Романов добавляет, что мэр Самары добивается привлечения средств федерального бюджета для решения городских проблем. «Думаю, результативная работа мэра в течение почти четырех лет дает некие основания, чтобы заниматься МСУ на ином «этаже». Но состоится ли это решение, этой информацией я не располагаю», – отметил депутат Романов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления