RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самаре ученые работают над созданием искусственной кожи для робота-космонавта

В Самаре ученые работают над созданием искусственной кожи для робота-космонавта

Ученые Самарского университета участвуют в разработке первого российского торсового антропоморфного робота. Он создают искусственную кожу, которая будет начинена волоконно-оптическими датчиками.

«В настоящий момент в научно-исследовательской лаборатории НИЛ-53 уже сделан образец руки-манипулятора робота-космонавта, и сейчас ученые работают над созданием искусственной кожи с распределенными по поверхности сенсорами», – отмечают представители университета.

Внешне манипулятор выглядит, как рука человека. Он также имеет пальцы и суставы. Только выполнены они из искусственных материалов.

«Управлять движениями рук робота в космосе будет человек, находящийся в корабле. Пальцы робота будут повторять все движения оператора. Сенсоры давления встроены в захваты-манипуляторы, и специальная система будет передавать всю необходимую информацию оператору. Таким образом, он, будучи в специальных перчатках, будет чувствовать тоже самое, что и робот-космонавт за бортом станции», – отмечают ученые.

Ожидается, что первый робот полетит к международной космической станции в 2020 году. В перспективе он сможет самостоятельно выполнять обслуживание оборудования и узлов на внешних поверхностях космических станций.

Не исключено, что роботов, снабженных искусственной кожей, задействуют и на Земле, например, при работе под водой, при разборке завалов, и вообще там, где использование человека нецелесообразно или опасно для его здоровья.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления