RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Сквер Калинина: стройка храма продолжается

Сквер Калинина: стройка храма продолжается

В Самаре не утихают страсти относительно возведения храма в сквере Калинина, расположенного в границах улиц Воронежской, Физкультурной, Калинина и Свободы. Блогер Игорь Кондратьев сообщает, что строительные работы на этом участке идут по ночам, чтобы несогласные жители и общественники не видели этого процесса. При этом эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, разделились на тех, кто убежден, что религиозных учреждений в Самаре уже достаточно, и на тех, кто считает, что новые храмы городу все-таки необходимы.

Напомним, скандал относительно строительства нового религиозного объекта начался весной этого года. Тогда жители ближайших к скверу Калинина домов выступили против застройки, мотивируя это тем, что недалеко находится кафе и соседство двух учреждений просто несовместимо друг с другом. При этом жители обращали внимание на то, что сквер неблагоустроен и сначала нужно привести его в порядок. В ноябре общественники подняли тему, что возведение храма может разрушить тоннели подземки и парализовать всю работу метро. При этом в самом метрополитене 63.ru сообщили, что у них претензий к строительству в сквере Калинина нет. Однако активисты продолжили бороться за сквер.

«Примерно в 18:00 на огороженную площадку в сквере Калинина зашла машина полная бетоном... Работы здесь идут по-воровски – в темное время суток», – сообщил Игорь Кондратьев. В мэрии комментарий по этому поводу на момент публикации материала получить не удалось. Напомним, ранее источник в администрации сообщал 63.ru, что разрешение на какое-либо строительство в сквере Калинина не выдавали.

При этом, недовольство жителей по застройке сквера разделяют и некоторые эксперты 63.ru, привлеченные к обсуждению темы. Среди них депутат городской думы Самары, член комитета по культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Андрей Мастерков.

«Отчасти жители правы. У нас уже наблюдается тенденция: парки (например на пересечении проспекта Кирова и Черемшанской), скверы, территории бывших детских садов (в частности, на улице Пугачевской) перестраивают под храмы. Наверное, это уже перегиб. Нельзя в ущерб одним потребностям решать вопросы другого аспекта, в частности, религиозного. А у нас в городе и так довольно плотная застройка, парков и скверов не так много, чтобы еще их застраивать. Все должно быть в меру», – подчеркнул народный избранник.

Однако есть среди жителей Самары немало и тех, кто считает, что строительство храмов в Самаре нужно продолжать. В числе приверженцев такого мнения – заместитель председателя русского национально центра Юрий Данченко.

«Вопрос с необходимостью строительства храма именно в сквере Калинина нужно внимательно изучить. Необходимо опросить максимальное количество жителей, понять их настроения, собрать подписи за или против, – высказал свое мнение собеседник 63.ru. – А если говорить в целом, то храмы Самаре нужны, ведь русская православная церковь несет духовные ценности. А мы видим, что творится с душами населения – поколение 90-х вообще потеряно. Тогда люди были заняты тем, как выжить, а не своим духовным воспитанием. А ведь духовное забывать не нужно. С одной стороны, в будни храмы в городе почти пустуют, но посмотрите, сколько человек собирается там на большие религиозные праздники. Или в дни, когда в храмы привозят святыни. Там стоят огромные очереди. Так что у людей есть потребность в духовном воспитании».

Фото: Фото из блога Игоря КОНДРАТЬЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления