Город Губернатор: «Повышение качества капремонта увеличит собираемость платежей»

Губернатор: «Повышение качества капремонта увеличит собираемость платежей»

Обеспечение высокого качества капитального ремонта многоквартирных домов, увеличение собираемости взносов и внимательное отношение к мнению жителей. Эти темы стали ключевыми на заседании попечительского совета Фонда капремонта Самарской области, которое прошло под председательством губернатора Николая Меркушкина в среду, 17 февраля.

Напомним, на момент запуска региональной программы 19 000 многоквартирных домов (более 40% от общего числа) нуждались в модернизации. Из них 1716 планировалось привести в порядок уже к концу 2015 года. Но, по словам директора Фонда капитального ремонта Самарской области Сергея Тишина, работы завершили лишь в 1010. Еще на 706 объектах капремонт продолжается. План на 2016 год – привести в порядок 1864 дома.

По мнению членов попечительского совета, в затягивании сроков сдачи объектов виноваты не только нерасторопные подрядчики, но и сам фонд в части подготовки дефектных ведомостей. Сергею Тишину предложили взяться за этот вопрос с большим рвением. Необходимо, чтобы уже в сентябре 2016 года были готовы ведомости на 2017-й и к ремонту можно было приступать как можно раньше. При этом недобросовестных подрядчиков будут включать в черный список.

По словам губернатора, качество работ – ключевой вопрос. «Мы должны делать все так, чтобы в течение нормативного срока в 25-35 лет к этим вопросам по каждому конкретному дому не возвращаться, – отметил Николай Меркушкин. – Качество неизменно повлечет за собой и рост собираемости платежей. Люди своими глазами должны увидеть результат, тогда они подключатся к капремонту, поверят, что это эффективно, что это работает. К тому же нужно оперативно реагировать на заявления собственников жилья. Без внимания к мнению людей наладить работу невозможно».

Также глава региона поддержал инициативу руководителя комиссии по МСУ, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктора Часовских об участии муниципальных властей как собственников жилых помещений в комиссиях по отбору подрядчиков.

Фото: Фото Владимира Котмишева/ИА «Волга Ньюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления