Город «Разливайки» уберут с первых этажей

«Разливайки» уберут с первых этажей

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин подписал поправки в антиалкогольное законодательство региона. Документ признает «разливайки» на первых этажах жилых домов несанкционированными и увеличивает часы запрета на продажу спиртного. При этом некоторые эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, считают, что закон достаточно мягок, его нужно ужесточать и дальше.

Ранее на эту тему

Активная антиалкогольная кампания проводится в России на протяжении последних нескольких лет. Она включает в себя различные мероприятия: от повышения стоимости алкогольных напитков до введения ограничений на продажу алкоголя. Определенные табу вводят и в регионах, в том числе и в Самарской области.

На счету региональных властей – запрет на продажу алкогольных напитков, в том числе пива, в ночное время – с 22:00 до 10:00 (по федеральному закону торговать спиртным запрещено с 23:00 до 08:00). В середине прошлого года в Самарской области официально наложили табу на реализацию спиртного в День знаний, День молодежи, День защиты детей, День студентов. Однако меры оказались не настолько действенны, как ожидалось. И с марта текущего года в парламенте заговорили о новых ужесточениях закона. Инициаторами обсуждения выступили представители самарской полиции.

Под запрет попала и продажа алкогольной продукции в точках общепита с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров. Теперь в них, как и в обычных магазинах, будет невозможно купить алкоголь с 22:00 до 10:00 часов, а в воскресенье – с 17:00. Отдельно прописана в законе и тема запрета на продажу алкогольной продукции в закрытой таре при оказании услуг общественного питания. Продавцов теперь обяжут открывать бутылки перед тем, как отдать их покупателю.

Поправки приняли областные парламентарии, документ, который дает добро на реализацию этих изменений, подписал и глава региона. Отдельное место в поправках занимают и «разливайки» на первых этажах зданий. «Данная норма введена в связи с многочисленными жалобами граждан в связи с употреблением алкогольных напитков в непосредственной близости от жилых домов, – отметили в департаменте информационной политики администрации губернатора. – В предыдущей редакции закона был прописан запрет на объекты, вход в которые расположен на той же стороне, что и вход в подъезд жилого многоквартирного дома. Норма, прописанная в новой редакции, дает правоохранительным органам основания полностью прекратить деятельность подобных заведений, размещенных в жилых домах».

При этом представитель общественности Самары, адвокат Андрей Соколов поддерживает внесенные изменения в закон лишь частично. «Что касается «разливаек» на первых этажах, то в запрете на них вижу только благо. Их отсутствие обеспечит полноценный отдых жильцам домов, где ранее располагались эти заведения, – отметил собеседник 63.ru. – Что же касается увеличения времени для запрета реализации алкоголя, то данную меру считаю лишним. Табу повлечет за собой производство самопального спиртного, как это было в нашей стране в середине 1980-х годов».

Между тем депутат гордумы Самары, член комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию Александр Сачков считает, что принятые изменения в антиалкогольный закон не достаточно жестки. «Я поддерживаю любые меры, которые позволят снизить уровень алкоголизации населения. И считаю, что данные изменения довольно мягки, закон необходимо сделать еще более жестким, – поделился мнением народный избранник. – В частности, полностью запретить «разливайки». Такого рода «рюмочные» мне напоминают историю – царские времена, когда народ после работы шел и напивался. А у нас великая страна, великий народ – с алкоголизацией его нужно бороться. За границей к этому пришли давно – у них таких заведений нет».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления