Город Зоозащитники: за год в Самаре эвтаназии подвергли 28 тысяч бездомных собак

Зоозащитники: за год в Самаре эвтаназии подвергли 28 тысяч бездомных собак

Представители общественных организаций продолжают обсуждать с чиновниками способы борьбы с проблемой безнадзорных животных. Экологи и зоозащитники настаивают на том, чтобы власти перешли от эвтаназии к стерилизации бродяжек.

Ранее на эту тему

Как сообщил на онлайн-конференции 63.ru член центрального совета «Российской зеленой лиги» Сергей Симак, за 2014 году в Самаре подвергли эвтаназии 28 тысяч собак. «Свой вклад вносят и так называемые догхантеры. Однако этот подход категорически неприемлем как с этической, человеческой точек зрения, так и с сугубо прагматических соображений. Истребление собак совершенно бессмысленно. При снижении плотности популяции возникает эффект «популяционного вакуума» и интенсификация размножения. Такая мясорубка будет работать вечно. Единственным правильным способом решения этой проблемы является борьба не со следствиями, а с причинами такого явления», – заявил Сергей Симак.

В качестве альтернативного варианта представители общественных организаций предлагают властям свою программу. «Она предусматривает организацию эффективного контроля бездомных животных на всей территории Самары с их тотальной стерилизацией, вакцинацией и чипированием, работу с владельцами домашних животных, эффективным поиском потерявшихся животных, подбором для щенков и собак с признаками породистости новых хозяев. Если бы эту программу удалось реализовать, то за счет естественной смертности (а собаки на улице живут в среднем 4-5 лет) уже через год численность животных на улице снизилась бы в разы, а через шесть лет – бездомных почти не осталось бы», – отметил эколог.

По его словам, затраты на реализацию программы в первый год сравнимы с суммой, которую власти тратят на нынешнюю борьбу с бездомными животными. Причем в последующие годы расходы уменьшатся.

Напомним, что в 2014 году власти планировали отловить около 20 тысяч безнадзорных животных. Отчет о результатах этой работы власти пока не оглашали.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления