Город РКЦ «Прогресс» передали наградную ленту «Город трудовой и боевой славы»

РКЦ «Прогресс» передали наградную ленту «Город трудовой и боевой славы»

В четверг, 15 сентября, на площадке возле ракетно-космического центра «Прогресс» состоялась торжественная церемония, посвященная 75-летию перевода ведущего ракетно-космического центра страны, а в 1941 году авиационного завода №1, в Куйбышев.

На главной площади предприятия собрались более двух тысяч действующих сотрудников РКЦ и ветеранов. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин передал коллективу завода флаг Самары с наградной лентой «Город трудовой и боевой славы».

Напомним, что это почетное звание Самаре было присвоено 11 сентября во время празднования Дня города.

«В октябре 1941 года наше предприятие за 10 дней было эвакуировано в Куйбышев и началось функционирование завода. Еще в недостроенных корпусах начался выпуск самолета Ил-2. Всего за годы войны завод выпустил более 16 тыс. самолетов Миг-3 и Ил-2», – сказал на митинге руководитель РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин.

В 1957 году завод начал производить ракеты-носители, и на сегодняшний день обеспечено 1864 пусковых кампании. «Такой истории ни у одного предприятия в мире нет. Сегодня мы с вами работаем на четырех космодромах и только за этот год уже провели 11 пусковых кампаний. Вершиной всех пусковых кампаний мы с вами считаем запуск с космодрома Восточный в апреле этого года», – сказал коллегам гендиректор завода.

Фото: Фото Юлии Рубцовой/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления