Город Мэрия Самары пристроит бездомных собак

Мэрия Самары пристроит бездомных собак

Самарские чиновники подключились к поиску дома для бродячих собак. Для этого департамент благоустройства и экологии формирует на своем сайте базу фотографий потерявшихся животных. Таким образом работники мэрии рассчитывают сократить количество бездомных животных на улицах города. Однако эксперты уверены, что чиновникам необходимо зрить в корень проблемы и призвать к ответственности тех, кто с легкостью выбрасывает своих питомцев на улицу. Сознательности горожанам должны прибавить налоги на домашних животных.

За последние годы ситуация с бродячими собаками в Самаре несколько улучшилась. Правда, ценой тому стали жизни тысяч животных. Дело в том, что почти 90% отловленных собак и кошек подрядчики, нанятые мэрией Самары, подвергали эвтаназии, что вызывало бурные протесты зоозащитников. Однако изменения федерального законодательства вынудили местных чиновников немного смягчиться. В октябре прошлого года руководство города подписало постановление, согласно которому администрация будет брать на содержание потерявшихся собак и кошек. К слову, сейчас в приюте «Надежда» на попечении мэрии живут три таких собаки.

Ранее на эту тему

Несмотря на это проблема бездомных животных продолжает беспокоить горожан. Не прекращаются и нападки догхантеров на бродячих собак. Они травят животных на детских площадках, стреляют по ним из арбалетов, вызывая своими действиями негодование жителей города. Поэтому власти Самары решили предпринять еще одну попытку цивилизованного решения проблемы безнадзорных собак и кошек на территории города.

На сайте департамента благоустройства и экологии запустили в работу новый сервис. В специальном разделе чиновники размещают фото потерявшегося животного, о котором сообщили горожане. Затем сотрудники департамента организуют розыск хозяев четвероногих и определяют их в приюты. «За год действия постановления жители города проинформировали нас всего о семи животных. Большинство из них нашли во дворах и у обочин. Хозяев двум собакам – ротвейлеру и шарпею – мы уже нашли. Остальные находятся в приютах для животных», – рассказал 63.ru начальник отдела по благоустройству и озеленению департамента Леонид Дюгаев. К слову, сейчас на сайте размещена информация о четырех потерявшихся питомцах – двух стаффордширских терьерах, немецкой овчарке и одной собаке, порода которой не определена.

Защитники животных поддерживают инициативу администрации по поиску хозяев потерявшимся четвероногим. Среди них – директор самарского приюта для животных «Надежда» Амаль Баева. «Отрадно, что мэрия присоединилась к такой работе. Это цивилизованный и правильный подход, – отметила защитница животных. – Обычно это мы, представители приютов, пытаемся разыскать хозяев потерявшимся собакам и кошкам. У администрации же есть больше ресурсов и больше полномочий, чем у горстки людей. Более того, чиновники в своем поиске могут охватить больший пласт населения, чем мы, а у потерявшихся животных будет больше шансов вернуться домой».

Однако некоторые политики считают, что мэрия Самары должна сконцентрироваться на причинах проблемы. Ведь важно не только найти хозяев для бродяжек, но и не допустить того, чтобы граждане выбрасывали животных на улицу. Депутат городской думы Самары, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Скобеев уверен, что выходом из сложившейся ситуации может стать введение налогового сбора для владельцев домашних питомцев.

«Собаки и кошки не появляются на улицах города просто так, их кто-то выбрасывает. Так вот я считаю, что владельцы всех домашних животных должны платить налоги. А собранные средства необходимо перечислять в том числе и в приюты, которые содержат брошенных питомцев, – высказал свою точку зрения народный избранник. – А что касается инициативы мэрии, то это очередной эксперимент. Я не против него, пусть чиновники пробуют. Возможно, это поможет хотя бы частично решить проблему бездомных животных в Самаре».

Фото: Фото с сайта Tvk.tv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления