Город Безалкогольный Новый год не удался

Безалкогольный Новый год не удался

На главной площади Самары и рядом с ней спиртное льется рекой. И это несмотря на то, что в канун праздника администрация города выпустила постановление о запрете распития алкогольных напитков, в том числе и на площади Куйбышева. Самарцы и гости столицы региона либо умудрялись хитрыми способами проносить спиртное через оцепление, либо просто опустошали бутылки с алкоголем перед входом на место праздника.

Самара встретила новый, 2014 год. По традиции главным местом городских гуляний стала площадь Куйбышева. Именно сюда устремились в новогоднюю ночь многие самарцы и гости города, чтобы посмотреть праздничный концерт, поучаствовать в массовых гуляниях, ну и, конечно же, всем вместе встретить Новый год. А какой же праздник в России обходится без алкогольных напитков? Для того чтобы избежать превращения массовых гуляний в банальную пьянку, в мэрии выпустили постановление о запрете продажи и распития спиртных напитков в местах празднований, к которым относится и площадь Куйбышева. «На площади Куйбышева вам гарантирован вежливый осмотр и безалкогольный праздник. Спасибо за сотрудничество», – написал в своем микроблоге мэр Самары Дмитрий Азаров 31 декабря.

Но безалкогольным праздник на площади Куйбышева сделать удалось лишь частично. В торговых точках спиртное приобрести действительно было невозможно, и с проносом крепких напитков возникали проблемы. Предприимчивые любители горячительного умудрялись проносить спиртное через оцепление полиции. Те же, кто не хотел утруждать себя и идти на уловки, распивали алкоголь прямо у оцепления, не стесняясь присутствовавших здесь же сотрудников правоохранительных органов.

«Был на площади Куйбышева в новогоднюю ночь... все пьяные и все пили, кто еще мог... какие ограничения? Полицейские говорили, только чтобы без драк», – описал ситуацию один из пользователей 63.ru.

К счастью, обошлось без происшествий. Но одним из итогов празднования Нового года стали горы пустых бутылок в районе площади Куйбышева.

А уже на следующий вечер, 1 января, у главной елки города вновь собрались любители попраздновать и продолжили распивать спиртное уже без всяких ограничений. «Мы пришли посмотреть на елку, покататься на катке с детьми. Перед нашими глазами предстала не совсем лицеприятная картина. У ледовых фигур происходила массовая водочная попойка. По катку бегал невменяемый пьяный мужчина. Никто этому не препятствовал. Как-то неприятно было на все это смотреть. Поэтому мы решили уйти с площади. Были рады, что на Ленинградской ничего подобного не увидели», – рассказала 63.ru одна из очевидцев Елена Ивлева.

Добавим, что многие эксперты, которые ранее комментировали 63.ru подобные темы, считают, что инициативы, направленные на решение проблемы пьянства, нужны. Не менее важно, по их словам, и следить за исполнением соответствующих законов и постановлений.

«Я поддерживаю каждый шаг, который может привести к уменьшению алкоголизации населения. Бороться с этой проблемой необходимо всеми возможными способами», – поделился ранее своим мнением депутат городской думы Самары, член комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию Александр Сачков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления