Город В Самаре стреляют по собакам из арбалета

В Самаре стреляют по собакам из арбалета

В Самаре объявили настоящую охоту на бездомных собак. В поселке Управленческом животных начали в прямом смысле отстреливать. Причем живодеры используют для своих целей арбалет. Об этом в соцсетях сообщила одна из местных жительниц.

Ранее на эту тему

Областной центр «славится» жестоким обращением с бездомными животными. В начале января текущего года прохожий нашел в мусорном контейнере на улице Ново-Вокзальной раненую таксу. Экспертиза показала, что живодеры выстрелили в шею и голову животного резиновыми пулями. Собаке сделали несколько операций. Стрелявших так и не нашли. Двумя месяцами позже жители поселка Мехзавод стали свидетелями того, как двое неизвестных отравили бездомных собак в двух кварталах. В этом случае зоозащитники еще надеются на то, что виновные понесут наказание – в полиции города возобновили проверку по факту происшествия. Теперь живодеры выбрали еще более изощренный метод и решили отстреливать собак из арбалета.

Сообщение об этом инциденте появилось в одной из социальных сетей. Тревогу забила местная жительница. «Внимание! поселок Управленческий! Была ранена собака из арбалета. Ведется отстрел на улицах академика Кузнецова, Крайней, Коптевской. Этот отстрел будет продолжаться и дальше», – написала Наталья К. Активистка намерена обратиться с заявлением в РОВД и прокуратуру и сейчас собирает под документом подписи жителей названных улиц. Наталье известно и имя предполагаемого живодера, и место его жительства. Девушка намерена идти до конца и призвать навоявленного «догхантера» к ответственности.

Одна из жертв стрелка – бездомный пес по кличке Малыш, который больше года живет в одном из дворов на Управленческом. По словам Натальи, собака ласковая, и ни на кого ни разу не бросалась. Животное удалось спасти. Однако активисты убеждены, что если живодера не остановить, жертв будет гораздо больше.

Зоозащитники Самары настаивают на том, что в поселке «орудует» психически нездоровый человек. В частности, такого мнения придерживается директор приюта для животных «Надежда» Амаль Баева. «К счастью, подобные случаи в городе происходят не часто. Думаю, что это дело рук психически больного человека. Возможно, ему все равно во что стрелять. Он делает это ради забавы или удовлетворяет таким образом свой инстинкт охотника», – отметила зоозащитница.

Между тем содержание бездомных собак в Самаре вызывает множество вопросов. Муниципального приюта в городе нет, хотя разговоры о его строительстве идут давно. Четвероногих с улиц подбирают сотрудники частных заведений (их в городе несколько). Некоторым подопечным, в основном потерявшимся, содержание в этих учреждениях оплачивает мэрия города. «Сейчас мы передаем администрации трех собак – немецкую овчарку и двух стаффордширских терьеров. Всех их нашли на улицах. Как они там оказались, пока непонятно, – рассказала Амаль Баева. – Теперь в течение полугода мы должны вернуть этих собак прежним хозяевам. Если за шесть месяцев нам это не удастся, то животные переходят в собственность приюта. Ранее мэрия брала на содержание трех собак. Ротвейлер и шарпей сейчас находятся у новых хозяев, а алабай останется, по всей видимости, у нас. У него онкология, и нездоровую собаку вряд ли кто-то возьмет».

Некоторые эксперты 63.ru уверены, что хозяев, которые бросают своих питомцев на улицах, необходимо привлекать к административной ответственности. Такая мера существенно снизит количество бездомных животных. Такой точки зрения придерживается и самарский адвокат Андрей Савченко. «У нас о людях никто не заботится, что уж говорить о животных, – комментировал он ранее 63.ru. – Когда власть начнет заботиться о гражданах, особенно о самых слабых – стариках и детях, тогда, возможно, у них появится потребность развивать и службы, законы по защите животных. Причем, на мой взгляд, наказывать нужно не только тех, кто жестоко обращается с собаками и кошками, но и тех, кто бросает их на улице».

Фото: Фото с сайта Kuponika.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления