Город Дети поиграли щенком в футбол

Дети поиграли щенком в футбол

Самарские школьники сыграли в футбол бродячим щенком на улице Победы. Неизвестно, чем бы закончился этот «матч», если бы на помощь собаке не пришла местная жительница. Женщина приютила щенка, а затем нашла ему новую хозяйку. Заявлять на детей в полицию она не стала.

Факты жестокого обращения с животными в Самарской области фиксировали уже не раз. Так, в июле прошлого года две жительницы Тольятти ради развлечения убили кошку. Они избили животное камнем, а затем повесили тело на дерево. В отношении женщин возбудили уголовное дело по статье, которая предусматривает исправительные работы, ограничение свободы на год либо арест на шесть месяцев.

В январе в Самаре из-за жестокости людей чуть не погибла такса. Прохожие нашли ее с пулями в голове и шее в мусорном контейнере на улице Ново-Вокзальной. Собаку вылечили, но кто смог так ее изувечить, выяснить не удалось. В феврале в областном центре спасли от гибели еще несколько собак. В начале месяца в одном из дворов в районе Постникова Оврага нашли крепко завязанный пакет с четырьмя щенками, а 12 февраля в багажнике «шестерки», припаркованной в районе железнодорожного вокзала – собаку породы сибирская хаски.

Начало марта в Самаре ознаменовалось аналогичным происшествием. Неделю назад, 4 марта, несколько школьников играли в футбол бродячим щенком. Неизвестно, чем бы закончился этот «матч», если на помощь собаке не пришла местная жительница.

«Я заметила этого щенка, когда шла в аптеку. Он пытался пробраться в помещение, но его чуть не придавило дверью. Люди пса даже не замечали. Я бросилась придержать дверь, чтобы щенка не придавило. Но через некоторое время он выбежал из аптеки, – рассказывает Дарья Б. – Когда я вышла из аптеки, щенок бегал по улице, бросался к прохожим, ища в каждом хозяина. Тут появились несколько мальчишек лет 10-11, явно шли со школы, потому что у них были рюкзаки. Щенок побежал к ним, а они говорят: «О, какой мячик прикольный! Давай играть». Уже встали на позиции. Щенок к ним на ноги прыгает, они его пинают. Тут я подбежала и забрала собаку. Уму непостижимо, насколько дети стали жестоки».

По словам Дарьи, в приют щенка брать не захотели, так как не было мест. Женщина взяла пса к себе на время, но оставить его не смогла из-за кошек, которые проживают в ее квартире. Она разместила его историю и фотографии в социальных сетях, и уже через час стали поступать звонки от желающих приютить щенка. «Сейчас пес чувствует себя хорошо. У него новая хозяйка – Алена. Отрадно, что есть люди, готовые прийти на помощь бедным животным. Но и жестокость растет. Когда я была ребенком, никто не позволял себе так обращаться с собаками, кошками, как это делают сейчас дети», – отмечает Дарья.

По мнению юристов, количество случаев жестокого обращения с животными растет из-за того, что наказывать за подобные деяния правоохранители не спешат. «У нас в России практики по уголовному преследованию лиц, которые допускают жестокое обращение с животными, практически нет. Это является существенным упущением. Ведь следствием такого бездействия становятся такие вопиющие случаи, как «игра» этих мальчишек с щенком. Отсутствие наказания за жестокое обращение с животными – изъян в воспитании не только подрастающего поколения, но и населения в целом», – считает самарский адвокат Андрей Соколов.

Однако психологи считают, что причины подобных инцидентов кроются во взаимоотношениях в семье. «Ребенок несет агрессию в общество из родного дома. Ведь отношение к окружающему миру закладывается в семье. Если родители допускают просмотр жестоких фильмов, разрешают играть в жестокие игры и закрывают глаза на то, что их ребенок издевается над животными, то это может привести к печальным последствиям», – считает самарский психолог Татьяна Овчаренко.

По ее словам, каждый случай жестокого обращения с животными со стороны ребенка является тревожным звонком. «Во многих странах детей, которые были пойманы за подобным деянием, ставят на учет. С ними общаются специалисты, за ними следят. Ведь в будущем подобное может снова повториться. Только место беззащитного животного займет слабый человек. В нашей стране если и применяется такая практика, то крайне редко. Социальным службам нужно брать во внимание и таких ребят», – считает Татьяна Овчаренко.

Фото: Фото Дарьи Б.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления