Город Аферистам из депимущества дали 10 лет колонии

Аферистам из депимущества дали 10 лет колонии

Самарский районный суд поставил точку в одном из коррупционных скандалов столицы региона. Служители Фемиды отправили в колонию двух бывших сотрудников департамента управления имуществом. В их послужном списке – мошенничество, превышение полномочий и получение взяток. Сейчас приговора ждут еще несколько сотрудников департамента, в том числе бывший замруководителя ведомства Вадим Кужилин.

Департамент управления имуществом Самары оказался в эпицентре коррупционного скандала в 2013 году. Правоохранители сообщили, что чиновники вместе с подельниками из числа риелторов и сотрудников правоохранительных органов провернули аферу по отчуждению, то есть незаконной приватизации, муниципальных квартир. Они предназначались для расселения граждан из аварийного жилья. Сумму ущерба оценивают в 95 000 000 рублей.

Ранее на эту тему

В число фигурантов попали заместитель руководителя департамента Вадим Кужилин, начальник отдела социальных программ и контроля жилищного фонда Роман Любицкий, главные специалисты по жилищным вопросам Павел Сорокин и Надежда Попова, а также Михаил Востриков. Он работал заместителем господина Любицкого.

Конечно же, всех чиновников уволили из администрации. Представители мэрии заявляли, что выявить преступления в департаменте управления имуществом помогли горожане. Именно их жалобы стали основанием сначала для внутренней, а затем и доследственной проверок. Пока мэрия Самары пыталась успокоить горожан путем создания общественных советов, один из фигурантов скандала Михаил Востриков заключил сделку со следствием, в связи с чем его дело было выделено в отдельное производство.

Попутно под следствие попали еще два бывших сотрудника департамента управления имуществом Самары – руководитель управления по жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Уколов и начальник жилищного отдела Марина Загаринская. Их уличили в мошенничестве, превышении полномочий и получении взяток.

Согласно данным следствия, эти чиновники начали проворачивать аферы еще в 2009 году. Сначала они заключили четыре договора социального найма жилых муниципальных помещений с лицами, которые не состояли на учете в качестве нуждающихся. За подписание каждого договора они получили взятку. Общая сумма вознаграждения составила 1 200 000 рублей.

Кроме того, следователи выяснили, что Сергей Уколов, уже в одиночку, незаконно подписал договор социального найма с еще одной местной жительницей. Еще одну аферу он провернул в 2012 году. Чиновник путем мошенничества получил от другой женщины 350 000 рублей за поддельный договор социального найма, выдав его как достоверный.

Расследование уголовного дела в отношении сотрудников депимущества длилось около года. В пятницу, 7 ноября, Самарский районный суд вынес им приговор. «Служители Фемиды признали Сергея Уколова и Марину Загаринскую, в зависимости от роли каждого, виновными в мошенничестве, превышении должностных полномочий и четырех эпизодах получения взяток, – сообщили в СУ СКР по Самарской области. – Сергею Уколову назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также ему предстоит выплатить штраф в размере 700 000 рублей. Марина Загаринская получила 2,5 года колонии общего режима. Как и пособнику, ей придется выплатить штраф, но в размере 500 000 рублей. Кроме того, суд запретил бывшим чиновникам занимать определенные должности».

Отметим, что приговор в отношении чиновников пока не вступил в законную силу. Каждый из них, а также представители прокуратуры могут обжаловать его в вышестоящей инстанции. Однако пока ни одна из сторон не изъявляла такого желания. Между тем, приговора ждут Вадим Кужилин и его предполагаемые подельники. Источники 63.ru пока отказываются прогнозировать результаты судебного процесса, но констатируют, что он выходит на финишную прямую.

«В скором времени суд должен назначить дату проведения прений сторон. Тогда появится ясность относительно того, какой приговор будет ждать подсудимых, – заявила 63.ru адвокат одного из фигурантов дела Валентина Маликова. – Какова будет позиция гособвинителя на прениях сказать сложно, но мы ее узнаем в ближайшее время».

Представители общественности тем временем настаивают на усилении всестороннего контроля за работой чиновников. «Когда появляется информация о таких злостных нарушениях в городских департаментах, создается ощущение, что многие чиновники занимаются не исполнением своих обязанностей, а личным обогащением, – отмечает самарская правозащитница Людмила Кузьмина. – Что нужно сделать для того, чтобы представители власти перестали злоупотреблять своим положением? Во-первых, нужно усилить всесторонний контроль за их работой. Причем делать это должны не только правоохранительные и надзорные органы, но и депутаты, которые являются народными избранниками. Во-вторых, отбор чиновников должен быть гласным, а перечень их полномочий – открытым. Жителям должна быть понятна работа властей».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления