Город Мэрия Самары: скульптор завершает работу над памятником Засекину

Мэрия Самары: скульптор завершает работу над памятником Засекину

Работа над памятником основателю Самары Григорию Засекину, который изготавливают неподалеку от Смоленска, вышла на финишную прямую, – сообщает управление информации и аналитики мэрии Самары.

Напомним, инициатива установки этого монумента принадлежит мэру города Дмитрию Азарову. Процесс выбора того, как должен выглядеть памятник, проходил открыто, и каждый житель города мог проголосовать за лучший эскиз.

Конкурс на лучший проект монумента состоялся в декабре прошлого года. На суд жюри, в состав которого вошли уважаемые историки, краеведы, художники, архитекторы, искусствоведы, прислали 17 эскизов. Они были выставлены в самарском доме архитектора, где каждый желающий имел возможность проголосовать за понравившийся проект. В итоге свое слово сказали более 600 горожан. Лучшим эскизом признали работу известного скульптора Карена Саркисова. Согласно эскизу князь изображен на коне, в руках он держит хоругвь. Высота памятника составит около восьми метров, длина – три метра.

Князь Григорий Засекин (ок. 1550 – после 1596) – государственный деятель, первый воевода города-крепости Самары.

Как признается автор, сегодня в работе над монументом он проводит в мастерской по 15 часов в день. Изготовление памятника сложный, многогранный процесс. Сначала создают металлический каркас, который поддерживает форму монумента и не дает ему разрушиться. Поверх каркаса скульптор наносит глину и придаёт ей форму. Затем мастер делает гипсовые отпечатки фигуры. После памятник переводят в восковую форму. И только потом он находит свой постоянный образ в бронзе, которую, в свою очередь, мастер доводит до совершенства с помощью шлифовки.

«Такой памятник – большая ответственность. Работая над ним, хочется не подвести самарцев и сделать настоящее произведение», – рассказывает Карен Саркисов.

По планам монумент появится в Самаре ко Дню города.

Фото: Фото с сайта: Modernlib.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления