RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город При школах Самарской области создадут добровольные пожарные команды

При школах Самарской области создадут добровольные пожарные команды

Удаленные от центра учебные заведения смогут сами сдерживать огонь до приезда пожарных.

Выяснилось, что не все школы в регионе подключены к системе пожарной сигнализации

В 2017 году сотрудники государственного пожарного надзора посетили все школы Самарской области перед 1 сентября. Учебные заведения успешно прошли проверку. Однако есть 22 школы, которые расположены далеко от пожарных депо. В них планируют организовать добровольные пожарные команды.

Как рассказал 63.ru и.о. замначальника ГУ МЧС по Самарской области Владислав Садовский, такой опыт имеется в трех учебных заведениях региона.

– В трех муниципалитетах были созданы добровольные пожарные команды. Наиболее активная работа ведется в Сызрани и в Октябрьске. Добровольная пожарная дружина – это люди, которые обучены тому, как действовать при тушении огня. Они знают, как оказывать первую помощь, – пояснил Владислав Садовский.

Для организации ДПК школам не понадобятся большие средства. Закупить нужно будет боевую одежду пожарного и мотопомпу. Последняя нужна для того, чтобы получить воду и сдерживать распространение огня до приезда МЧС.

Удаленность школ – это не единственная проблема. Нерешенным остается вопрос оснащения учебных заведений аппаратурой для передачи пожарного сигнала. Таких проблемных зданий 129 по области. По словам Владислава Садовского, в сентябре 38 школ будут подключены к системе сигнализации.

Кстати, в течение этого года пожар возникал только в двух школах. Один случай определили как поджог, второй – неисправность электропроводки.

Не удалось избежать и гибели детей на пожарах. Об этом говорит печальная статистика. Всего в этом году в регионе было 1526 пожаров, в них погибли 76 человек и 5 детей. Четырем ребятам было меньше 14 лет, один был старше 16 лет.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления