Город «В библиотеках достаточно учебников»: школы в Самаре закупились к 1 сентября

«В библиотеках достаточно учебников»: школы в Самаре закупились к 1 сентября

В министерстве образования уверены, что родителям не придется тратить много денег на книги детям.

В библиотеках есть даже редкие учебники по физике и иностранному языку

В 2017 году для школ в Самарской области закупили 658 тысяч учебников на сумму более 228 млн рублей. Этого должно хватить всем ученикам, уверены в региональном министерстве образования и науки. И это несмотря на то, что число школьников выросло на 4%, а выделяемый на учебники объем средств увеличили на 10%.

– Во всех библиотеках есть достаточное количество учебников, чтобы обеспечить всех даже редкими пособиями по физике и иностранному языку. Если не хватает книг, то есть обменные фонды, – рассказала руководитель управления реализации общественных программ министерства образования и науки Самарской области Оксана Чуракова.

По ее словам, не нужно торопиться покупать тетради на печатной основе, ведь в них них нет острой необходимости. Педагоги должны согласовывать этот вопрос с родителями. В последние пять лет школы закупили много современной техники и электронных средств обучения. Поэтому тетради на печатной основе можно считать устаревшим вариантом. Кроме того, в школах не должно быть ситуаций с поборами на покупку любых вещей.

– Решение родительского собрания по поводу приобретения чего-либо распространяется только на тех, кто согласен добровольно отдать деньги. Родители, которые отказались сдавать, не должны волноваться по поводу последствий. Сейчас это на жестком контроле, – добавила Оксана Чуракова.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления