RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Самаре ремонтируют фасад старинного флигеля дома Зеленко

В Самаре ремонтируют фасад старинного флигеля дома Зеленко

Зданию за Домом журналистов, которое пережило страшный пожар, возвращают прежний облик

Зданию вернули статус памятника архитектуры

В Самаре ремонтируют флигель Дома журналистов по адресу улица Самарская, 179Б, в котором несколько лет назад случился пожар. Сейчас у здания стоят строительные леса. Специалисты проводят работы по отделке фасада.

Здание, построенное в 1903 году, входит в комплекс усадьбы архитектора Александра Зеленко. Объект является памятником архитектуры.

В доме в 2014 году произошел пожар

Заметно, что основной упор при ремонте делается на уровне третьего этажа. Именно тут в октябре 2014 года случился пожар. Сгорела 3-комнатная квартира. Историческое здание пострадало, но жильцы никуда не уехали и продолжали жить в своих квартирах.

Позже экспертиза установила, что дом подлежит сносу. Однако собственникам удалось это опровергнуть при помощи независимых экспертов, а также отстоять свои права в суде. Поэтому застройщику не удалось получить этот участок.

Ранее флигель был исключен из реестра памятников. Но и эту проблему удалось решить – зданию вернули статус в 2016 году.

Напомним, за прошедшие два года в Самаре обновили 149 фасадов объектов культурного наследия и многоквартирных домов. При этом более 40 из них восстановили за счет меценатов. В 2017 году в городе планируют отремонтировать 319 фасадов. Однако эта цифра может увеличиться за счет экономии и привлечения внебюджетных средств.

Интересно, что некоторые неприглядные фасады в Самаре прикроют забором высотой 2–2,5 метра. Самая длинная цепочка ограждений пройдет через Красноглинский, Ленинский, Октябрьский и Промышленный районы. Кроме того, забор установят вдоль обочин Ракитовского шоссе.

Также в центре города проводят работу по покраске деревянных домов в историческом центре. На улице Галактионовской желтым, синим и зеленым цветами рабочие покрыли восемь зданий.

Фото: Жанна Скокова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления