Город Самарские пробки: в час по остановке

Самарские пробки: в час по остановке

Что можно успеть сделать за три часа? Совершить перелет из Самары в Москву и обратно, пересмотреть первую часть «Властелина колец», связать шарф, приготовить ужин из трех блюд. Или доехать с работы домой. Именно столько занял мой путь от торгового центра «Аквариум» до 19-го километра в обычный вечер четверга. И шла я вовсе не пешком, а ехала на автобусе с десятками других разгневанных пассажиров. Виной всему – пресловутые пробки.

Живу я не в центре Самары, но этот факт меня нисколько не расстраивает. В нашем поселке городского типа тишь, гладь и божья благодать плюс вся инфраструктура в шаговой доступности. А если развлечений каких захочется, то до торгового центра и кинотеатра рукой подать – пять минут на маршрутке или полчаса пешком, но только вдоль трассы особенно не прогуляешься. Да и что бродить по пыльным летом и скользким зимой обочинам, если автобусы ходят один за другим? Только выбирать успевай – они от Красной Глинки, Управленческого и Крутых ключей через Мехзавод по 15 маршрутам ходят. Правда, народ в них больше стоит, иногда даже на подножке.

Но это все терпимо, потому что путь, как правило, занимает не так уж много времени. Например, до остановки «Площадь памяти» я доезжаю за час. А если будут выходящие, то есть шанс сесть или удобно встать, что при нынешнем обилии пассажиров тоже весьма неплохо. А тут уж пользуйся своим положением: хочешь – книжку читай, хочешь – музыку в наушниках слушай, хочешь – кино гляди в телефоне, в общем, не трать время впустую.

И не было у меня претензий к моему ежедневному маршруту, пока однажды путь домой с работы не превратился в адскую поездку. А ведь беды ничего не предвещало. На тот момент многострадальное кольцо на 18-м километре уже почти месяц как перекрыли, и несчастные жители Красноглинского района смирились, расслабились и приняли, скрепя сердце, перманентную пробку на пересечении «Москвы» с «Ракитой» продолжительностью в 30-40 минут. Главное, общее время пути увеличилось немного – полтора часа, если на дороге никто не «поцелуется» в совершенно неудобном месте.

Как обычно, в районе 18:00 я выждала на своей остановке автобус, немножко расстроилась, когда меня подрезал на пути к последнему свободному сиденью некий богатырь, зафиксировалась поудобнее у поручня и приготовилась провести полтора часа в дороге. Но мечта моя о скором приезде домой была жестоко разбита. До Ташкентской все было нормально, но, миновав трамвайные пути, автобус неожиданно встал. Намертво. Без преувеличения, движение было парализовано. Автобус то просто стоял, то еле полз короткими дистанциями.

Пассажиры терпеливо ждали первые полчаса. Потом терпению пришел конец: пробка нагнетала обстановку, в транспорте было нестерпимо жарко, начались недовольства из разряда кто кого пихнул, кто куда не так посмотрел. А я, будучи при этом здоровым и физически развитым человеком, думала, сколько буду разгибать спину при выходе. Начались споры о причинах коллапса. Одни ставили на гигантское ДТП, другие – на сбой в работе светофора, люди начали действительно переживать, что случилось что-то страшное. Интернет по этому поводу молчал, кондуктор просила пассажиров со смартфонами написать куда следует.

На втором часу пробки водитель вопреки своим инструкциям сжалился и открыл двери, не доезжая Алма-Атинской. Человек 15 выскочили из автобуса и пошли в сторону кольца пешком. Я не рискнула промочить ноги в снегоподобной грязной каше, тем более будучи без провожатого. Не настолько уж сильно я физически развита, чтобы при случае отбиться в одиночку на трассе. Люди грустнели, кондуктор причитала, спина ныла.

Стрелка часов приближалась к девяти вечера. И если меня дома ждал только новоиспеченный муж, который еще помнит, что я не уношу с собой холодильник и как разогреть суп самостоятельно, то кого-то мог ждать малыш в детском саду или приболевшая бабушка, которой нужно срочно привезти лекарство. И ведь даже такси не поможет, если только оно не летает.

Дома я была в начале десятого. Вышла на 19-м, а кто-то ехал еще дальше, а значит, и дольше. А причина коллапса так и осталась неясной: ДТП, слава богу, не было, светофоры работали в штатном режиме. Сотни людей выкинули из жизни три часа, потому что взяться за организацию движения на проблемной участке, видимо, некому. Потому что огромный поток машин едва шевелится на перекрытой втрое дороге. И это был даже не канун праздника и не пятничный вечер. Но раз произошло без видимых причин однажды, будет продолжаться и дальше. А что делать?

К тем, кто советует водителям оставлять машины дома и ехать на общественном транспорте, не присоединюсь: все не пересядут, пробка не убавится. Лучше уж переждать ее в родной «ласточке», чем в парилке на колесах. Другой путь – тоже не вариант. Как водится, пробка в одном месте провоцирует затор на объездном маршруте. При мысли о дачном сезоне чувствую, как нервные клетки самоустраняются. Прогнозирую 100% седину, которую не скроет самая стойкая крем-краска, если трехчасовая дорожно-транспортная пытка повторится еще пару раз.

В этот момент шутка про «куплю машину ближе к концу пробки» перестает быть такой уж смешной. Ибо заставляет задуматься о реальном объявлении: сдам жилье на Мехзаводе до 2017 года. А следом еще об одном: сниму жилье в центре города до 2017 года. Буду ходить пешком на работу и не париться, во всех смыслах слова.

Об авторе: Ирина Ремизова родилась в Самаре. В подростковом возрасте начала писать стихи и рассказы, увлеклась журналистикой. В 2008 году поступила на факультет журналистики СГПУ. Работу в профессии начала с подготовки сюжетов и ведения передач на самарском молодежном телеканале. Увлекается литературой, музыкой, кулинарией. Считает, что умеет петь, танцевать и рисовать, потому что никто до сих пор не убедил ее в обратном. Самолюбива, самокритична, самоиронична.

Предыдущие записи автора:

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления