Город Фонтан на Самарской площади покроют стеклянной плиткой

Фонтан на Самарской площади покроют стеклянной плиткой

Она не боится царапин и прослужит минимум полвека.

Фонтан готов на 80%

Чиновники развеяли опасения горожан относительно качества реконструкции фонтана 30-летия Победы. Уникальное украшение чаши полностью воссоздадут. Его начнут укладывать в четверг, 31 августа и закончат через три недели.

Лента немного изменила вид

– Главный архитектор города согласовал рисунок мозаики. Он будет идентичен тому, что был раньше, – рассказал представитель ООО «Самарадорстрой» Андрей Тятов.

При создании старой «георгиевской ленточки» архитекторы использовали смальту. Сейчас этот материал нигде не производят, и его заменили стеклянной плиткой. Она не боится царапин и прослужит 50 лет.

Смальта крошилась при демонтаже

– Полимер за многие годы поцарапали, он подплавился, пришел в негодность, – прокомментировал заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта департамента городского хозяйства и экологии мэрии Самары Сергей Панферов. – При демонтаже он просто рассыпался.

4 сентября рабочие начнут устанавливать фонари для подсветки струй и светодиодную ленту по периметру. Обновленный фонтан самарцы увидят уже в конце сентября.

Напомним, фонтан построили в 1975 году к празднованию 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Спроектировали его архитекторы Ваган Каркарьян и Владимир Борисов. Художником выступал Рудольф Баранов.

Рабочие подвели новые коммуникации

Неудовлетворительное состояние фонтана подтвердила экспертиза муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз» еще в 2016 году. За 42 года службы в нем износились инженерные коммуникации. Кроме того, была разрушена облицовка, а чаша потеряла свою герметичность и просела в основании.

Фото: Илья Овсянников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления