Город Под Новгородом нашли останки самарского солдата, погибшего во времена ВОВ

Под Новгородом нашли останки самарского солдата, погибшего во времена ВОВ

С декабря 1941 года его считали пропавшим без вести.

В болоте погибло много бойцов второй ударной армии

Книгу памяти боевой славы Самарской области пополнило еще одно имя. Во время раскопок возле деревни Ольховка Новгородской области археологи нашли останки военного. С помощью личных вещей поисковики установили личность бойца. Им оказался красноармеец Василий Аляпкин.

– Он родился в 1911 году в селе Селище Самарской области. В армию мужчину призвали из Приморского края в 1941 году, – рассказал помощник военного комиссара Самарской области Валерий Воронков. – В декабре того же года он пропал без вести, о чем сообщили его жене Татьяне Щукиной в письме. Она жила в городе Сучан (ныне Партизанск).

Историки пытались установить, где служил Василий Аляпкин. Сделать этого не удалось. Однако специалисты предположили, что боец был частью второй ударной армии. Многие солдаты погибли в болотах близ деревни Мясной Бор, а ее командир, генерал Власов, сдался в плен и перешел на сторону врага. Из-за предательства о судьбе его подчиненных почти не вспоминали.

Военные комиссариаты Самары и Партизанска ищут родственников погибшего воина. Самарца захоронят весной 2018 года на воинском кладбище в деревне Мясной Бор Новгородской области.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления