Город В Самарскую область поступило более полумиллиона доз вакцины против гриппа

В Самарскую область поступило более полумиллиона доз вакцины против гриппа

В регионе началась активная фаза прививочной кампании.

Медики говорят: «Прививка – эффективная мера для борьбы с гриппом»

В сентябре в Самарской области стартовала иммунизация населения против гриппа. В первую очередь медики будут прививать детей, пожилых людей, беременных, сотрудников, по роду работы связанных с общением с большими группами людей. Прививочная работа проводится в рамках Национального календаря прививок.

На сегодняшний день в Самарскую область за счет средств федерального бюджета поступило 506,5 тысячи доз отечественной вакцины для профилактики гриппа среди взрослого населения «Совигрипп» (48,8% от заявленного количества) и 185,664 тысячи доз вакцины для профилактики гриппа среди детского населения (50,2% от заявленного количества) «Совигрипп». Также в ближайшее время ожидается поставка вакцины для профилактики гриппа среди детского населения «Ультрикс» для иммунизации детей с шестилетнего возраста. Оставшаяся часть вакцины против гриппа для иммунизации взрослого и детского населения поступит в регион в сентябре 2017 года.

С 30 августа в медицинские организации региона начали поставлять вакцину для начала прививочной кампании 2017 года.

– Поступившую в регион противогриппозную вакцину производят в России по современным технологиям. Она относится к вакцинам последнего поколения. Вакцина содержит актуальные штаммы вирусов гриппа А и В, которые будут циркулировать в предстоящий эпидемический сезон, – пояснили в областном минздраве.

Бесплатно вакцинацию проводят для следующих групп населения:

  • дети с 6 месяцев до 18 лет,

  • учащиеся 1 – 11 классов;

  • студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования;

  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

  • беременные женщины;

  • взрослые старше 60 лет;

  • лица, подлежащие призыву на военную службу;

  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Работающие граждане, не имеющие хронических заболеваний, могут привиться за счет работодателя или собственных средств.

В прошлом году в Самарской области было привито 1 341 159 человек, в том числе 310 253 детей. В 2017 году планируется привить от гриппа не менее 43% населения Самарской области.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления