Город Высший пилотаж от «Аллигатора», флешмоб и беляши: Самара отметила День города

Высший пилотаж от «Аллигатора», флешмоб и беляши: Самара отметила День города

Онлайн-трансляция празднования Дня города в Самаре.

С днем рождения, Самара! 10 сентября нашему любимому городу исполнился 431 год. Яркий и веселый праздник развернулся на второй очереди набережной. Несколько тысяч человек собрались в районе Полевого спуска, чтобы увидеть парад кораблей на Волге и авиашоу, посмеяться над шутками команд КВН и принять участие в молодежном флешмобе. 63.ru вел онлайн-трансляцию праздника.

«Аллигатор» в небе над Самарой

А вы отмечали День города? Присылайте свои фото, видео на адрес редакции или в нашу группу в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук», «Инстаграм».

Обещанного синоптиками дождя пока нет, а значит, можно смело идти на набережную. Правда, лучше захватить с собой и зонт, и куртку. На улице достаточно прохладно, а уходить с праздника явно не захочется. Для горожан подготовили масштабную программу развлечений.

Главная площадка будет работать на Полевом спуске, в районе памятника основателю города Григорию Засекину. Здесь пройдет все самое интересное, а именно – парад кораблей и авиашоу. Кстати, летчики провели накануне репетицию.

Спортивная площадка будет работать в районе бассейна ЦСКА. На Безымянном спуске (между Полевой и Маяковского) будет работать «Молодая сцена». Здесь выступят команды КВН, актеры сериала «Молодежка» и группа VLNY. На Маяковском спуске можно посетить фестиваль наук, а на Первомайской – фуд-зону.

Но важно помнить, что во время Дня города власти подготовили для жителей Самары некоторые ограничения. В частности, в районе набережной перекроют несколько улиц. Также там ограничат продажу алкогольных напитков.

Схема действия ограничений на День города

Территорию самой набережной в районе Полевого спуска оградят барьерами безопасности. Вход организуют через пять контрольно-пропускных пунктов, оборудованных металлодетекторами. Они будут расположены на пересечениях Волжского проспекта с Полевой, Чкалова, Маяковского, Первоймайской и у бассейна ЦСК ВВС.

До старта праздника осталось полчаса. А пока мы решили спросить у горожан, чего бы они хотели пожелать городу в канун его дня рождения и как самарцы относятся к переносу даты празднования дня города с мая на сентябрь? Результаты – в нашем видео. Смотрите и ищите себя и своих близких.

Как хорошо вы знаете Самару? Проверь себя с помощью теста 63.ru.

В связи с празднованием Дня города изменится и работа общественного транспорта. Автобусы № 61, 247, 261 будут следовать по улице Ново-Садовой, проспекту Ленина, улицам Полевой, Молодогвардейской, Вилоновской, затем по Чапаевской, Красноармейской и Куйбышева, а далее – по своим маршрутам в обоих направлениях. Изменили и автобусный маршрут № 11.

Жители Самары постепенно стягиваются к набережной. Народу пока немного. Все одеты тепло и с зонтами. И правильно! Сильный ветер и накрапывающий дождь аккомпанируют празднику.

Главное – безопасность. Всех гостей праздника пропускают через рамочные металлодетекторы
Правоохранители проверяют сумки горожан
Одевайтесь теплее! На набережной прохладно
По периметру охрана следит за тем, чтобы жители не перелазили через ограду

12:17 Праздник становится масштабным. С каждой минутой на набережную приходит все больше и больше горожан. По традиции здесь развернулась выставка военной техники. Особой популярностью она пользуется у малышни. Военные рассказывают ребятам, как работают эти машины.

Детвора облепила зенитно-ракетный комплекс
Некоторых малышей пускают в БТР

Собирается народ и у главной сцены. В 13:00 здесь выступят первые лица города и региона, а также музыкальные коллективы и известные певцы.

Главная сцена расположена у памятника Засекину

Освежим данные по навигации на набережной. На Первомайском спуске работают павильоны с фастфудом. Есть столики и стулья в небольшом количестве. Желающим бесплатно раздают салатики.

Горячий чай явно не будет лишним в такую погоду
Раздачу горячего чая организовали и в районе бассейна ЦСКА

Для гостей праздника на набережной установили более 20 бесплатных туалетов. Они расположены в районе Полевого спуска.

Туалеты – бесплатные

Пока не началось авиашоу, самарцы могут развлечь себя на многочисленных площадках. Департамент образования Самары поставил деревянные качели в районе «Роснефти» и подготовил развлекательную программу, в том числе с участием Бабы-яги.

– Она совсем не страшная, – говорят малыши

Настоящий ажиотаж вызвал павильон со сладостями. Местный производитель шоколада угощает всех бесплатно. Вот только у некоторых не хватает терпения и чуть не лезут в драку. Чтобы избежать конфликтов, всех выстроили в очередь.

Малыши – вперед!

В районе бассейна ЦСКА работает несколько фотозон.

Как бы покрепче прикрепить этот хештег?
А это Забивака – талисман ЧМ-2018
Сувениры в честь Дня города
Веселое настроение поддержали исполнители русских народных песен

А наши коллеги из N1.ru сделали подарок любителям рисовать. Каждый желающий мог взять маркеры и раскрасить карту города в любимые цвета.

Ребята добавляли на картинку и свои элементы - от странных человечков до пылающих сердец

Особо в День города постарались правоохранители и военные. Последние обустроили целый уголок с оружием. Можно сделать фото и рассмотреть поближе.

Мужчины не упустили этого шанса

А Росгвардия представила новую форму и автомобили.

Готов к службе!
Спецназ тоже!
Машины Росгвардии выделяют красные полосы
В автопарке - как отечественные машины, так и иномарки

Также на набережной работает павильон пилотажной группы «Стрижи». Здесь каждый может почувствовать себя летчиком с помощью очков виртуальной реальности.

Одел очки, и ты в небе! Хоть и виртуальном

Стартовал парад кораблей. Они начали свой путь от бассейна ЦСКА и двинулись в сторону главной сцены у Полевого спуска.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
А вот и радуга!
Так работает катер МЧС с функцией пожаротушения
Также в параде принимают участие корабли армии

Жителей города поздравили с праздником губернатор Николай Меркушкин и мэр Олег Фурсов. Глава региона поблагодарил всех самарцев за вклад в развитие города и отметил, что город скоро станет «притягательным центром».

Горожане имели возможность лично поздороваться с главой региона

Олег Фурсов, в свою очередь, попросил горожан проявить терпение.

– Осталось совсем чуть-чуть, и Самара будет выглядеть как настоящий европейский город, – отметил в своей речи градоначальник.

Политики поздравили самарцев с днем рождения города

Политики вручили гимнастке Ксении Поляковой сертификат на 150 тысяч рублей. Это подарок в честь ее победы на чемпионате мира.

Стартовало авиашоу. В небе появились вертолеты аэроклуба ЦСКА. Они проносят над набережной флаги России и Самары.

Самарцы встречали вертолеты аплодисментами
Пилот Ми-8 показал косой вираж, поклон-приветствие, воронку и другие фигуры высшего пилотажа

А тем временем на пляже некоторые закаленные горожане решили искупаться.

Когда в городе такой пляж, этим надо пользоваться в любую погоду. Только с осторожностью
Вертолеты проносят флаги Военно-воздушных сил РФ

13:55 На спортивной площадке развернулся семейный подряд. Папы, мамы, бабушки и дедушки тренируют с детьми в настольный футбол. Турнир стартует уже в 14:30.

Все участники проходят обучающий инструктаж

На сцене – ведущий Андрей Миронов, чей голос знаком каждому болельщику «Крыльев Советов» с детства. Он – спортивный комментатор и ведет радиотрансляции матчей команды.

Болельщик «Крыльев Советов» Александр Шангин и комментатор Андрей Миронов

– Было очень приятно и неожиданно встретить здесь Андрея Миронова, пообщаться с ним. Я слушаю его эфиры с самого детства вместе с отцом. До сих пор помню его радостный голос и насколько была эмоциональной трансляция, когда «Крылья» победили голландцев в 2005 году на домашнем стадионе со счетом 5:3, – рассказал футбольный фанат Александр Шангин.

Авиашоу и парад кораблей на набережной завершились. Вот подборка лучших моментов от нашего фотографа.

Завораживающий кадр
Без толкучки не обошлось
Некоторые решили посмотреть на парад кораблей с пляжа
Угрожающее наступление
Торжественная демонстрация флагов
А вот и «Ночной охотник» - вертолет Ми-28
И маневрировал над кораблями

Устали бродить на набережной? Около бассейна ЦСКА есть мягкая зона для отдыха.

Есть свободные места

А для тех, кто не намерен отсиживаться в праздник, есть еще много интересных занятий. Например, можно поближе познакомиться с этим очаровательным черным вороном.

С птичкой лучше не шутить! У нее острый клюв

Рядом со спортивной сценой выступает студия бразильских барабанов Sambara. По словам дирижера Ирины Егоровой, овладеть инструментом может любой.

Мастер-класс от барабанщиков

– Главное, желание! Приходите к нам обучаться, мы набираем людей. Нас слишком мало, – посмеялась дирижер.

Турнир по настольному футболу – в самом разгаре. В соревнованиях участвуют и взрослые, и дети.

Владимир сетует, что сын обошел его уже на два очка

Также ребята могут познакомиться с роботом, которого сделали из конструктора «Лего». Его призвание – познакомить детей с робототехникой.

Робот из «Лего» двигается, как живой

Почетными гостями праздника стали послы Самары на чемпионате мира по футболу 2018 года. На День города приехали баянист и депутат губдумы Сергей Войтенко, теннисистка Анастасия Мыскина, космонавт Олег Кононенко, ведущий и комментатор «Матч-ТВ» Евгений Савин.

Послы поздравили самарцев с Днем города

После поздравлений послы отправились на выставку «Самара 2018», которая посвящена подготовке города к проведению мундиаля.

Любой желающий может посетить выставку

Послам показали макеты достопримечательностей Самары, рассказали об истории города и продемонстрировали эскизы будущих объектов, а именно – стадион «Самара-Арена» и новый речной вокзал.

Олег Кононенко и Анастасия Мыскина рассматривают макет Фабрики-кухни – уникального памятника архитектуры

После экскурсии послы с радостью фотографировались с самарцами и раздавали автографы.

К шатру выстроилась очередь
Анастасия Мыскина

– Самара мне очень нравится! Я люблю этот город и стараюсь почаще сюда прилетать, – призналась Анастасия Мыскина.

Участники центра социализации молодежи устроили танцевальный флешмоб на набережной. К ним с радостью присоединились отдыхающие. Какие па выполняли самарцы в честь Дня города, узнаете, посмотрев видео.

16:23 Горожане делятся в социальных сетях впечатлениями от праздника. Один из наших читателей прислал в редакцию видео выступления пилота вертолета Ми-8.

– Это просто поразительно! Такая гигантская машина изящно маневрирует в небе. Захватывает дух! Спасибо за праздник, – поделился впечатлениями самарец.

А вот Ольга напоминает горожанам, что каждый может оставить пожелание Самаре на специальном стенде.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления