RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Крутых Ключах открыли новый бульвар

В Крутых Ключах открыли новый бульвар

Его назвали в честь сотрудника ФСБ Алихана Калиматова.

Цветы к мемориалу возложили даже самые маленькие жители Крутых Ключей

В пятницу, 15 сентября, в микрорайоне Крутые Ключи в торжественной обстановке открыли новый бульвар. Безымянной ранее аллее присвоили имя героя РФ Алихана Калиматова. Посмотрите, как прошла церемония.

Сотрудник ФСБ Алихан Калиматов родился в Ингушетии. После окончания школы в станице Ордженикидзевской он поступил в Самарский государственный университет. Затем был зачислен в органы государственной службы. 17 сентября 2007 года года Алихан Калиматов погиб во время выполнения боевой задачи. За незабвенный подвиг ему посмертно присвоили звание Героя Российской Федерации.

В торжественной церемонии открытия приняли участие первые лица области и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

– Мы называем улицы в честь героев воинской славы сознательно. И этот бульвар находится рядом со школой неслучайно. Нужно доходчиво объяснять подрастающему поколению, какой ценой достались сегодняшний день, мирное небо над головой, та жизнь, которая есть у нас сейчас, и то будущее, которое они сами себе строят, – сказал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

На церемонии открытия присутствовал председатель совета ветеранов управления ФСБ России по Самарской области Владимир Колесников.

– Я знал Алихана лично, оформлял по долгу своей службы, готовил ему документы и командировки. Я видел в нем смелого, честного и открытого человека! И в первую очередь хочется сказать спасибо отцу и деду, которые его воспитали. Они – великие патриоты своей державы, а дед в свое время служил еще в гвардии охраны царя Николая II. Я всегда говорил Алихану: «Осмотрительнее будь!», он отвечал просто: «Сам знаю!». Но знаете, погибнуть достойно – это тоже подвиг, – сказал Владимир Колесников.

Слово предоставили и брату погибшего – руководителю управления Росприроднадзора по Самарской области Махмуду Калиматову.

– У каждого человека есть своя история. Пока мы живем, история будет писаться. У каждого своя. Увы, его история закончилась. Конечно, горько осознавать, что у меня нет брата. Это первая большая потеря в нашей семье. Нас осталось три брата и три сестры. Алихан был седьмым ребенком, самым младшим. И я жив, а он ушел! Но он ушел, защищая интересы каждого из нас. И важно помнить об этом, потому что даже маленькая ржавчина способна сожрать трубу и отравить воду, – сказал Махмуд Калиматов.

Открытый бульвар Алихана Калиматова проходит мимо школы №7 и связывает улицы Виталия Жалнина и Евгения Золотухина.

Фото: Анна Назарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления