Авто Бизнес Город «РЖД» и Минтранс РФ поддержали инвестпроекты Самарской области

«РЖД» и Минтранс РФ поддержали инвестпроекты Самарской области

В среду, 25 апреля, в Москве в главном офисе ОАО «РЖД» состоялось совещание под председательством полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича, посвященное развитию железнодорожных перевозок на территории Приволжья. В совещании принял участие губернатор Самарской области Владимир Артяков.

«Между областным правительством и ОАО «РЖД» сложились по-настоящему добрые отношения», – подчеркнул Владимир Артяков. Однако есть еще ряд направлений, по которым региональные власти хотели бы расширить сотрудничество. Это взаимодействие в части развития транспортной инфраструктуры в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года, а также сотрудничество в организации скоростного движения поездов. Сейчас разрабатывается концепция, которая предусматривает развитие высокоскоростного движения на направлении Москва – Казань – Ульяновск – Самара и скоростного движения на участках Самара – аэропорт Курумоч – Тольятти и Самара – Саранск – Москва.

Губернатор попросил поддержать работу по созданию в Самарской области транспортно-логистических центров, в том числе на территории ОЭЗ. Инвестпроекты, предложенные губернатором, поддержали ОАО «РЖД» и руководство полпредства президента РФ в ПФО.

«Это как раз те проекты, которые поддерживает «РЖД». Минтранс РФ также подтвердил готовность к софинансированию этих проектов и доведению их реализации до логического конца», – заявил Михаил Бабич.

В регионах ПФО в течение 2011-2012 годов создали 12 пригородных компаний по пассажирским перевозкам. По итогам прошлого года их деятельность оказалась убыточной – они задолжали более 1 млрд рублей. Исключение здесь составляет Самарская область. Ее в качестве примера всем регионам привел вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов.

По словам генерального директора ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания» Евгения Силантьева, для достижения этого результата по поручению губернатора «была проделана колоссальная работа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления