Город В Самарской области не хватает официантов, горничных и фрезеровщиков

В Самарской области не хватает официантов, горничных и фрезеровщиков

Юристов и экономистов отправляют на переобучение.

Официанты нужны больше, чем юристы

Работодатели Самарской области нуждаются в специалистах рабочих профессий, сферы обслуживания и IT. Об этом заявил руководитель управления по взаимодействию с обществом министерства труда, занятости и миграционной политики Ян Талбацкий.

– Мы днем с огнем не можем найти фрезеровщика шестого разряда, – прокомментировал Ян Талбацкий. – А IT-специалистов ищем даже не по Самаре, а по всей стране.

Острая нехватка кадров есть и в сфере обслуживания. Организации нуждаются в официантах и горничных. Это связано в том числе и с проведением в Самаре чемпионата мира по футболу 2018 года. Однако эти профессии останутся востребованными и после мундиаля.

Для молодых специалистов в Самарской области есть программа поддержки. Если выпускник год работает по своей профессии, то он может подать заявление в центр занятости и получить единовременную денежную выплату – 127 тысяч рублей. Главное условие – специальность должна входить в список востребованных профессий. Сейчас в нем порядка 60 наименований.

Среди самых невостребованных профессий – юристы и экономисты. Рынок переполнен молодыми людьми с таким образованием. У них есть возможность переучиться на рабочую специальность. В центре занятости идут таким выпускникам навстречу.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления