Город В парке Щорса стартовала установка памятника чехословацким легионерам

В парке Щорса стартовала установка памятника чехословацким легионерам

Рабочие воздвигают постамент.

Постамент устанавливают напротив памятника начальника дивизии Красной армии

В Самаре рабочие начали устанавливать постамент памятного знака чехословацким легионерам в парке Щорса. Его воздвигают прямо напротив памятника начальнику дивизии Красной армии времен Гражданской войны Николаю Щорсу.

Стартовал монтаж постамента

Напомним, что решение об установке памятного знака чехословацким легионерам в Самаре приняли в 2008 году в результате соглашения между Чехией и Россией. Сам монумент изготовили на средства чешского министерства обороны. В ноябре 2015 года стартовал монтаж постамента на улице Красноармейской. Данную площадку выбрали, так как ранее там располагалось Всехсвятское кладбище, где захоронили погибших чехов. Однако вскоре работу свернули: плиты подверглись нападению вандалов. Позже представители минобороны Чехии и России, местные политики выбрали новое место для установки памятника чехословацким легионерам – в парке Щорса.

Памятник будет находиться рядом с дворцом пионеров и школьников

Однако жители Самары вновь вышли на борьбу с неугодным монументом. В начале сентября этого года инициативная группа устроила пикет против установки памятного знака белочехам. Активисты заявили, что будут продолжать сбор подписей до тех пор, пока городские власти не отменят решение по установке монумента.

Фото: Анна Назарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления