Город Вход в деревянную башню на Кутякова/Водников украсят скульптура «Стрелец» и кузница

Вход в деревянную башню на Кутякова/Водников украсят скульптура «Стрелец» и кузница

Завершить работы на объекте подрядчик планирует к 31 декабря этого года.

Сгоревшую башню хотели снести и построить церковь на ее месте

В Самаре к новому году появится еще один крупный арт-объект. Речь идет о деревянной башне на пересечении улиц Кутякова и Водников. Объект отстроят заново.

– Подрядчику предстоит выполнить за четыре месяца большой объем работ. Еще в начале сентября мы заключили контракт на сумму чуть менее 10 млн рублей рублей, – рассказал первый заместитель главы городского округа Самары Владимир Сластенин.

Имитацию башни, которая являлась частью Самарской крепости, построили в советский период. Авторы проекта предлагали воспроизвести трехуровневую башню с острогом и тыновой надстройкой. Также проект предусматривал возведение имитации кузницы с бутафорными предметами того времени. Ее планируют расположить со стороны улицы Водников, вдоль стены.

Одним из главных украшений крепости станет скульптура «Стрелец». Ее установят возле центрального входа в здание.

Территорию вокруг архитектор предлагает благоустроить мощением трех типов, один из которых – деревянный настил. Он будет вести к центральному входу у башни.

Напомним, что здание сгорело еще в октябре 2014 года. Тогда пламя охватило площадь в 35 квадратных метров. На борьбу с огнем прибыли 30 огнеборцев и восемь спецмашин. По одной из версий, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем лиц без определенного места жительства, которые нашли себе приют в башне. Последние годы перед инцидентом здание стояло заброшенным и было весьма привлекательным для маргиналов.

Также ранее городские власти рассматривали возможность строительства храма на ее месте.

Восстановление объекта культурного наследия завершат не позднее 31 декабря 2017 года.

Фото: архив 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления