Город «Она просто защищалась»: в Самаре 65-летнюю учительницу осудили за драку с соседкой

«Она просто защищалась»: в Самаре 65-летнюю учительницу осудили за драку с соседкой

Пенсионерка должна была предусмотреть, что нападавшая соседка может упасть и получить серьезные травмы.

Суд, несмотря на многочисленные гематомы у пенсионерки, признал ее виновной

В Самаре 65-летняя Татьяна Канаева – учитель на пенсии – намерена обжаловать приговор, который вынес ей Промышленный районный суд. Пенсионерке назначили исправительные работы за драку с соседкой. Об этом 63.ru сообщил адвокат осужденной Василий Гурко.

– Мы собираемся подать кассационную жалобу и доказать, что осужденная просто защищалась, – сообщил Василий Гурко. Также он рассказал подробности происшествия.

Инцидент произошел в мае 2016 года. По словам адвоката, Татьяна Канаева возвращалась с дачи, зашла в подъезд своего дома и нажала кнопку вызова лифта. Из прибывшей на первый этаж кабины вышла ее соседка, с которой они давно конфликтовали. Та, без лишних слов, как утверждает адвокат, схватила ничего не подозревающую женщину за волосы и начала бить.

По словам Василия Гурко, Татьяна пыталась вырваться. Однако соседка держала ее за руку, не давая зайти в лифт. В определенный момент пенсионерка смогла вырваться. В результате нападавшая упала и оказалась на больничной койке со сломанной ногой.

Первой в полицию обратилась потерпевшая Татьяна Канаева. Ее оппонентка написала встречную жалобу. Дознаватель изучил оба заявления и перешел к допросу свидетелей. На сторону нападавшей встала другая соседка. Она в тот вечер сидела на лавочке у подъезда и якобы пошла за осужденной в подъезд. Свидетельница показала, что инициатором конфликта стала Татьяна Канаева. Якобы она с силой толкнула соседку к двери квартиры. Это и стало основанием для вынесения приговора.

Защита пенсионерки настаивает на том, что именно Татьяна Канаева стала жертвой. Именно у нее нашли множественные гематомы на теле, а получение травмы соседкой стало случайностью.

Однако апелляционная инстанция посчитала приговор законным. Служители Фемиды пришли к выводу, что Татьяна Канаева, вырываясь, должна была предусмотреть, что соседка может упасть и получить серьезные травмы. Адвокат намерен обжаловать это решение в кассационной инстанции.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления