Город Пенсионеры решили не выходить на митинг 30 сентября

Пенсионеры решили не выходить на митинг 30 сентября

Один из идеологов борьбы за льготы, Михаил Матвеев, считает это «контрпродуктивным».

Протестующие против отмены льгот решили взять паузу

В субботу, 30 сентября, пенсионеры Самары, представители самарского отделения компартии и сочувствующие не будут проводить акцию протеста против отмены льгот. Об этом сообщил 63.ru координатор акции, депутат губдумы Михаил Матвеев.

– Несмотря на то, что нам разрешили пройти по проспекту Ленина, я считаю, что это будет контрпродуктивно, – прокомментировал парламентарий. Однако, по его словам, это не означает, что митинги сойдут на нет.

Компартия берет паузу на время работы комиссии по возврату льгот. Она начинает работать с понедельника. В течение трех месяцев комитет найдёт решение проблемы пенсионеров. Организаторы борьбы за льготы надеются, что если не получится вернуть безлимитный проезд, то число поездок увеличат хотя бы до 90 в месяц. На это потребуется 900 млн рублей.

Напомним, что некоторые льготы пенсионерам Самарской области отменили в начале этого года по инициативе экс-главы региона Николая Меркушкина.

Власти поддержали федеральный тренд об адресной помощи льготникам. Наиболее широкий общественный резонанс вызвала отмена дополнительных выплат некоторым пенсионерам. Получать их смогут только неработающие ветераны труда и труженики тыла, а также те, пенсия которых составляет менее 19 500 рублей.

Также жители региона остались недовольны установлением лимита в 50 поездок по социальным транспортным картам, который в области ввели с 1 февраля. Среди причин чиновники называли рост затрат областного бюджета на возмещение расходов транспортных организаций и бесконтрольное использование этой льготы пассажирами. Например, были случаи, когда гражданин использовал карту от 300 до 1000 раз в месяц. В денежном выражении это почти 30 тысяч рублей.

Два этих нововведения стали причиной целой череды акций протеста. Последняя прошла в Самаре 23 апреля – марш пенсионеров по проспекту Ленина. В результате власти пошли на некоторые уступки. Лимит увеличили до 60 поездок.

Фото: Юлия Сацук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления