Город Восстановить льготы для всех пенсионеров в Самаре хотят в 2018 году

Восстановить льготы для всех пенсионеров в Самаре хотят в 2018 году

Однако рабочая группа еще подсчитает, сможет ли это потянуть бюджет.

Решение о возвращении льгот будут принимать чиновники и депутаты

В понедельник, 2 октября, свою работу начнет рабочая группа по вопросу возврата льгот пенсионерам. Об этом сообщил депутат губернской думы Михаил Матвеев.

В группу войдут по два человека от каждой думской фракции. «Справедливую Россию» представит Михаил Маряхин на правах единственного члена этой партии. Также к депутатам присоединятся представители минтранса и минсоцразвития. Им предстоит установить, сколько денег предстоит потратить из бюджета на полное восстановление льгот для пенсионеров.

– Мы планируем выйти с такой инициативой, чтобы такая статья расходов была в бюджете будущего года, – рассказал депутат.

Самый сложный вопрос, которым займется рабочая группа, – это возврат с системы компенсаций на систему льгот. Ее планируют отрегулировать таким образом, чтобы население не чувствовало себя обманутым. По словам Михаила Матвеева, во время перехода со льгот на компенсации удалось сэкономить 1,5 млрд рублей бюджетных средств.

Депутат считает, что эта замена в первую очередь ударила по незащищенным слоям населения – многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами. Не всем объяснили, что выплаты шли с определенными коэффициентами и поправками. В итоге граждане стали получать в два раза меньше, чем раньше.

Напомним, что с 1 марта этого года работающие пенсионеры перестали получать ежемесячные денежные выплаты. Финансовую поддержку потеряли 150 тысяч работающих пенсионеров и 19 человек, чья пенсия выше 19 500 рублей.

Кроме того, региональные власти установили лимит поездок по социальной транспортной карте – сначала до 50, затем – до 60. К тому же самарцы стали получать компенсации расходов на оплату коммунальных услуг. Ранее им перечисляли выплаты из бюджета на эти затраты.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления