Город Самарские ветераны попросили Азарова вернуть льготы пенсионерам

Самарские ветераны попросили Азарова вернуть льготы пенсионерам

А тот выдал удочку главе Хворостянского района.

Чиновники подсчитают, сколько денег уйдет на возвращение льгот пенсионерам

В воскресенье, 1 октября, в Хворостянском районе состоялось открытие нового корпуса областного пансионата для ветеранов войны и труда. В здание заехали 26 пенсионеров, которые ранее проживали в старом, аварийном здании, возведенном полвека назад.

– Мы жили по четыре-шесть человек в одной комнате, удобств минимум, один общий туалет на всех. Сейчас нас поселили по два человека в комнате, есть душ и санузел, кондиционеры, ионизаторы воздуха, – вспоминает ветеран образования Татьяна Кострыкина.

В ближайшие месяцы в учреждении, рассчитанном на 78 человек, ждут приезда новых жильцов.

В церемонии открытия принял участие врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Он вручил руководству сертификаты на приобретение автомобиля «Газель» и снегоуборочной техники, а ветеранам – цветы и сладкие подарки. Не остался без подарка и глава Хворостянского района Виктор Махов, который недавно отметил день рождения. Глава региона вручил ему удочку и спиннинг.

– Часто говорят, и главы муниципальных образований меня поймут, что нужно помочь из бюджета на то, на другое. Моя принципиальная позиция, что муниципалитетам надо давать удочку, а не рыбу, – заявил Дмитрий Азаров.

Ветераны, в свою очередь, попросили главу региона рассмотреть вопросы, связанные с мерами социальной поддержки различных категорий граждан. По словам Дмитрия Азарова, этим займется рабочая группа, в состав которой войдут депутаты губернской думы, члены Общественной палаты, представители общественности. Цель – найти оптимальное решение.

Напомним, что из-за социальной реформы в Самаре прошло несколькой акций протеста. Работающие пенсионеры перестали получать ежемесячные денежные выплаты. Финансовую поддержку потеряли 150 тысяч работающих пенсионеров и 19 человек, чья пенсия выше 19 500 рублей.

Кроме того, региональные власти установили лимит поездок по социальной транспортной карте – сначала до 50, затем – до 60. К тому же самарцы стали получать компенсации расходов на оплату коммунальных услуг. Ранее им перечисляли выплаты из бюджета на эти затраты.

Фото: пресс-служба губернатора Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления