Город «Силами прихожан»: на колокольню храма на Хлебной площади водрузили купол

«Силами прихожан»: на колокольню храма на Хлебной площади водрузили купол

Верующие назвали этот момент историческим.

Купол на храме установили благодаря прихожанам

Во вторник, 3 октября, на Хлебной площади состоялся обряд освящения купола. Через пару часов рабочие установили золотой свод на колокольню храма, воздвигнутого в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Поднять в воздух купол – задача не из легких

Церковный приход здесь появился не случайно. Архитектор Юрий Харитонов первоначально намеревался увековечить память о двух самарских храмах, которые возвели здесь еще до революции, – Преображенском и Смоленском. В 1952 году оба здания снесли для строительства дороги к мосту через реку Самару.

Купол и крест перед установкой освятили священнослужители

Зодчий планировал построить на Хлебной площади одно большое каменное сооружение в честь Преображенского храма и маленькую деревянную церковь. Ее позже хотели отвести под крестильню.

Прихожане обсуждают новый золотой свод

В конце осени 2008 года рабочие залили первый фундамент. Зимой в том же году привезли сруб из кировских лесов. Через пару месяцев сборку храма завершили. Настоятелем нового прихода назначили клирика Вознесенского собора протоиерея Сергия Козлова. На Пасху в 2009 году в новом приходе совершили первую божественную литургию.

Батюшка вместе с прихожанами читает молитву

– Так сложилось, что нам стало достаточно одного храма. Мы его будем украшать. Потихонечку – полегонечку, здесь – дощечку, там – дощечку. Вот в таком темпе мы и двигаемся. Буквально два года назад у нас появился благотворитель. Он оказал хорошую помощь. Благодаря ему мы обустроили придел и колокольню. И этот купол изготовили тоже силами прихожан, – рассказал протоиерей Сергий Козлов.

Жители не расходились, несмотря на то, что установка заняла несколько часов

– В конце сентября у храма появился свой голос. Рабочие установили колокола. Вы их слышали? От них такой звук, который никого не оставляет равнодушным. И вот теперь наконец-то водрузят на колокольню купол, – рассказал 63.ru прихожанин Владимир.

Установку завершили через несколько часов после службы

Рабочие в 10 утра приступили к установке цилиндрического основания – барабана. А сам купол под молитвы священнослужителей и самарцев водрузили на храм только к обеду.

Прихожане не скрывали эмоций

Прихожане, которые наблюдали за этим процессом, не смогли сдержать слез.

– Это исторический момент! И через сто лет кто-нибудь вспомнит наш храм, – поделилась своими эмоциями прихожанка Нина.

Фото: Анна Назарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления